Главная Новости Политика Украина продает оружие Кубе и Венесуэле?
commentss НОВОСТИ Все новости

Украина продает оружие Кубе и Венесуэле?

17 сентября 2004, 09:59
Поделитесь публикацией:
Украина продает оружие Кубе и Венесуэле?

Специализированное британское издание Джейнс Интелидженс Дайджест (Jаnе’s Intelligence Digest) опубликовало статью, которая ставит под вопрос намерения Украины вступить в НАТО, учитывая плановую продажу оружия Кубе и Венесуэле, сообщает "Украинская служба ВВС".

Журнал получил информацию о заключении пяти- и десятилетних соглашений с правительствами Кубы и Венесуэлы на поставку легких вооружений, автомобилей и другого стратегического оружия из Украины, а также обучение кубинцев и венесуэльцев украинскими военными советниками. Интелидженс Дайджест отмечает, что со времени парламентских выборов в Украине часть властной элиты не беспокоится о критике со стороны США и стратегически переориентируется на Россию:

"Официальный Вашингтон, вероятно, будет категорично против продажи оружия режиму Кастро, в отношении которого действует американское торговое эмбарго. Тем не менее администрация Кучмы с тех пор, как ее возглавил Медведчук, ориентируется на Москву и не заботится о возможной критике. Союз Кучмы, Медведчука и Януковича игнорирует Вашингтон и ради сохранения власти пошел на стратегические уступки президенту Путину. Во-первых, президент Кучма изъял из военной доктрины слова о вступлении в НАТО и ЕС, во-вторых, Украина согласилась вывести свои корабли из единственной бухты в Севастополе, которую пока что не занимали россияне, в-третьих, Кучма согласился на согласование вступления Украины во Всемирную Организации Торговли с Москвой и СНГ. В обмен на это Путин поддержал Виктора Януковича в качестве преемника Кучмы и согласился на режим свободной торговли, отменив НДС на нефть для Украины".



Читайте Comments.ua в Google News
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.
comments

Обсуждения

comments

Новости партнеров


Новости

?>
Подписывайтесь на уведомления, чтобы быть в курсе последних новостей!