Главная Новости Политика ГПУ не раскрыла только 3 дела по факту гибели журналистов
commentss НОВОСТИ Все новости

ГПУ не раскрыла только 3 дела по факту гибели журналистов

17 сентября 2004, 12:40
Поделитесь публикацией:
ГПУ не раскрыла только 3 дела по факту гибели журналистов

За последние пять лет по факту гибели журналистов правоохранительными органами Украины было возбуждено 15 уголовных дел. Об этом в пятницу в ходе пресс-конференции заявил первый заместитель Генерального прокурора Украины Виктор Кудрявцев, сообщает корреспондент "proUA".

По его словам шесть уголовных дел были возбуждены по факту гибели в ДТП, 6 – по факту преднамеренного убийства, 1 – по факту нанесения тяжелых телесных повреждений, которые привели к смерти и 2 – по факту доведения журналиста до самоубийства.

По словам первого заместителя генпрокурора, из этих пятнадцати, на сегодняшний день, остаются не раскрытыми только три убийства. В частности, руководителя интернет-газеты "Украинская правда" Геория Гонгадзе, руководителя телерадиокомпании в Одесской области Бондаря и журналиста районной газеты во Львовской области Грицюка. Кроме того, не раскрытым остается и дело по факту нанесения телесных повреждений, которые привели к смерти, николаевскому журналисту Смирнову.

По словам Кудрявцева, Генпрокуратура на протяжении текущего года дважды проверяла законность и обоснованность принятия или отказ принятия решений по факту гибели журналистов. Результаты этих проверок, по его словам, свидетельствовали, что никаких нарушений не было. В частности, был отказ возбуждать шесть уголовных дел по факту гибели журналиста: пять из которых – самоубийства, а одно – гибель в ДТП.

Кроме того, по словам Кудрявцева, были закрыты дела по факту гибели редактора "Украинских новостей" Михаила Коломийца и "Украинской инвестиционной газеты" Олега Ляшенко. "Оснований считать, что это были убийства не найдены", – сказ он.

По словам Кудрявцева, органами прокуратуры было также установлено, что только гибель одного журналиста связана непосредственно с его профессиональной деятельностью. В частности, это убийство генерального директора телекомпании “ТОР” (г. Славянск, Донецкая область) Игоря Александрова. В то же время, Кудрявцев отказался отвечать на какие-либо вопросы, касающиеся расследования дела по факту гибели Георгия Гонгадзе. "Этот вопрос не должен быть центром разговора. Есть много нюансов, которые не позволяют нам говорить об этом деле", – сказал он. При этом Кудрявцев пообещал, что уже в ближайшее время Генеральная прокуратура Украины организует пресс-конференцию на которой ответит на все интересующие журналистов вопросы, которые касаются дела Гонгадзе.



Читайте Comments.ua в Google News
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.
comments

Обсуждения

comments

Новости партнеров


Новости

?>
Подписывайтесь на уведомления, чтобы быть в курсе последних новостей!