Главная Новости Политика «Кавказ-центр» вытеснят из интернета Литвы
commentss НОВОСТИ Все новости

«Кавказ-центр» вытеснят из интернета Литвы

17 сентября 2004, 16:32
Поделитесь публикацией:
«Кавказ-центр» вытеснят из интернета Литвы

Власти Литвы решили закрыть интернет-сайт чеченских сепаратистов "Кавказ-центр", сервер которого находится в этой стране. Такое решение было принято на сегодняшнем заседании Совета обороны с участием президента страны Валдаса Адамкуса.

Литовский премьер Альгирдас Бразаускас пояснил после окончания заседания, что рекомендация о прекращении трансляции этого сайта основана на том, что данный сетевой ресурс разжигает межнациональную и межрелигиозную рознь. До сегодняшнего дня МИД Литвы и другие представители властей уклонялись от ответов на тему о деятельности интернет-сайта "Кавказ-центр", ссылаясь на то, что этот вопрос находится в компетенции органов правосудия.

В свою очередь, отвечая на вопрос, будет ли прекращена деятельность сайта "Кавказ-центр", глава МИД Литвы Антанас Валионис сказал: "В нашей стране политическая власть не управляет прессой, не может запретить деятельность средств массовой информации и по своему усмотрению менять ее руководителей. Поэтому в каждом конкретном случае нарушения закона об информировании общества рассматриваются в порядке, установленном законами".

Напомним, что Департамент государственной безопасности Литвы (ДГБ) более года назад предпринял попытку прекратить деятельность интернет-сайта, изъяв сервер. Однако суд признал действия ДГБ противоречащими законам и обязал вернуть сервер. ДГБ обжаловал это решение, но суд, начавший повторное рассмотрение, принял решение обратиться в Конституционный суд Литвы с запросом, касающимся деятельности интернет-сайта. Конституционный суд в апреле принял к рассмотрению этот запрос, но когда начнется его рассмотрение, пока не известно.

По материалам НТВ, "Известия"



Читайте Comments.ua в Google News
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.
comments

Обсуждения

comments

Новости партнеров


Новости

?>
Подписывайтесь на уведомления, чтобы быть в курсе последних новостей!