Главная Новости Политика Васильева впечатлила коррумпированность судебной системы
commentss НОВОСТИ Все новости

Васильева впечатлила коррумпированность судебной системы

18 сентября 2004, 14:59
Поделитесь публикацией:
Васильева впечатлила коррумпированность судебной системы

Генеральный прокурор Украины Геннадий Васильев критикует судебную систему за сильную коррумпированность. Об этом говорится в заявлении генпрокурора, передают "Українські Новини".

В заявлении сказано, что судья Орджоникидзевского районного суда Харькова за 10 тыс. долларов освободила от отбытия наказания в виде лишения свободы осужденного за тяжкие и особо тяжкие преступления. "К сожалению, приведенный случай не единственный. Это свидетельствует, что судебная система серьезно поражена коррупцией", — отмечает Васильев.

Генпрокурор приводит также примеры получения взяток судьями. Так, к уголовной ответственности привлечены судья Днепровского районного суда Днепродзержинска (Днепропетровская обл.) за взятку в 450 долларов, председатель Запорожского районного суда за взятку 2,5 тыс. гривен, судья Шацкого районного суда Волынской области за взятку 500 долларов, судья Бердянского районного суда Запорожской области за взятку в 1 тыс. долларов, судья Мелитопольского районного суда за взятку 1 тыс. долларов.

"Указанный перечень можно продолжать, и он свидетельствует о распространенности этой "болезни", — отмечается в заявлении. Васильев считает, что эти нарушения закона процветают на фоне безответственности и бездеятельности квалификационных комиссий судей, которые как раз и созданы для предотвращения нарушения закона судьями.

По словам Васильева, квалификационные комиссии не выполняют свою функцию, поскольку в большинстве созданы из судей, поэтому 80% обращений прокуроров в комиссии о нарушениях закона судьями остаются без реагирования. Генпрокурор отмечает, что такое правосудие вызывает недовольство граждан, приводит к акциям протеста и подрывает авторитет правоохранительных органов и судебной власти.

Васильев констатирует, что закон "О порядке избрания на должность судьи и увольнение с должности профессионального судьи Верховной Радой Украины", к сожалению, в полной мере не выполняется, отсутствует прозрачный порядок решения вопроса о назначении и увольнении судьи с учетом его предыдущей деятельности, в том числе допущенных им нарушений. По словам Васильева, в квалификационные комиссии и Высший совет юстиции с информацией о нарушении судьей присяги для его увольнения могут обращаться граждане, депутаты Верховной Рады, должностные лица, но этим мало пользуются. В связи с этим Васильев призывает всех активнее участвовать в формировании судейского корпуса.

Как сообщалось, 30 марта Генпрокурор направил письмо председателю Верховного Суда Василию Маляренко, в котором критиковал судей за назначение слишком мягких приговоров.



Читайте Comments.ua в Google News
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.
comments

Обсуждения

comments

Новости партнеров


Новости

?>
Подписывайтесь на уведомления, чтобы быть в курсе последних новостей!