Главная Новости Политика Спецслужбам Москвы удалось предотвратить теракт
commentss НОВОСТИ Все новости

Спецслужбам Москвы удалось предотвратить теракт

18 сентября 2004, 15:18
Поделитесь публикацией:
Спецслужбам Москвы удалось предотвратить теракт

Правоохранительных органам России удалось предотвратить новый теракт в Москве. На этот раз целью террористов была правительственная трасса, по которой ездят члены правительства, в том числе и президент Российской Федерации Владимир Путин.

Около часа ночи сотрудниками УВД "Пресненский" в Гранатном переулке был задержан вызвавший подозрение водитель автомобиля ВАЗ-21053. Во время проверки у него не оказалось водительских документов. При осмотре машины выяснилось, что в автомашине находилось две армейских мины направленного действия, установленные на левой двери машины, а в багажнике находилась 200-граммовая тротиловая шашка. Все эти взрывные устройства были соединены проводами в единую схему и выведены на пульт управления в салоне. В салоне машины также находилась канистра, наполненная прозрачной жидкостью. Во время допроса водитель рассказал, что ему предложили за тысячу долларов перегнать этот автомобиль, а также еще одну машину, на правительственную трассу Кутузовский проспект — в район Бородинской панорамы. Там он должен был припарковать их у обочины.

Второй автомобиль — ВАЗ-2107 – был обнаружен в центре Москвы в Богословском переулке. Жители близлежащего дома были в экстренном порядке эвакуированы и ночь провели в расположенной неподалеку школе. Ближе к утру им разрешили вернуться в свои квартиры.

По данному факту возбуждено уголовное дело по ст. 222 ч.1 УК РФ (незаконное хранение, приобретение и перевозка взрывчатых веществ).

На данный момент оба автомобиля разминированы, а взрывчатые вещества отправлены на экспертизу. Водитель машины был задержан и доставлен в институт скорой помощи им. Склифосовского, где позже скончался, предположительно от сердечного приступа. В настоящее время прокуратура Центрального административного округа Москвы проводит проверку обстоятельств его смерти.

По материалам РБК, "Интерфакс"



Читайте Comments.ua в Google News
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.
comments

Обсуждения

comments

Новости партнеров


Новости

?>
Подписывайтесь на уведомления, чтобы быть в курсе последних новостей!