Главная Новости Политика Кучму не пустят в США в случае нечестных выборов?
commentss НОВОСТИ Все новости

Кучму не пустят в США в случае нечестных выборов?

20 сентября 2004, 08:48
Поделитесь публикацией:
Кучму не пустят в США в случае нечестных выборов?

Если президентские выборы в Украине не будут отвечать стандартам ОБСЕ о демократических выборах, представителях украинской действующей власти следует отказать во въезде в США. Такое предложение содержится в законопроекте, направленном палате представителей США конгрессменом Даном Рорбахером. Об этом сообщает "Зеркало недели".

В законопроекте, в частности, отмечается, что кроме демократических, честных и прозрачных выборов украинская власть должна прекратить преследование "политических оппонентов и независимых журналистов, прекратить запугивание людей, которые стремятся реализовать свое право на свободу слова и собрания". Кроме того, от власти требуется отозвать и прекратить политически мотивированные судебные обвинения против представителей оппозиции и независимых журналистов.

В случае невыполнения этих положений "президент США должен выдать приказ о немедленном применение санкций против Украины", — отмечается в документе. Кроме запрета въезжать в США высшим должностным лицам действующей власти Украины, членам их семей и доверенным лицам, в соответствии с законопроектом, предлагается конфисковать их личное имущество и финансовые счета в США, полученные нечестным или незаконным путем. Еще одним пунктом санкций против Украины является "запрет займов и инвестиций".

Конгрессмен в своем документе расшифровывает, кого имеет в виду, говоря о вышеупомянутых санкциях. В частности, это "президент, премьер-министр, вице-премьеры, министры, главы и члены государственных комитетов включительно с Центральной избирательной комиссией и местными избирательными комиссиями; депутаты парламента, сотрудники администрации президента, глава Службы безопасности, Государственной налоговой администрации, Государственной таможенной службы; любые представители власти, которые лично причастны к нарушениям свобод и препятствовали проведению свободных, честных и прозрачных выборов в Украине, включая судий, работников правоохранительных органов, прокуроров, глав областных государственных администраций и мэров; любые другие лица, определенные госсекретарем США, которые занимались разработкой политики и осуществлением деятельности, противоречащей международно-признанным правам человека, а также свободным, честным и прозрачным избирательным стандартам".

Отказаться от применения подобных методов влияния на украинскую власть глава американской администрации, в соответствии с проектом закона, имеет право лишь в том случае, если "новый президент Украины, избранный в ноябре 2004 года во время выборов избежит злоупотреблений и нарушений, и пообещает провести свободные, честные и прозрачные выборы в парламент в марте 2006 года".



Читайте Comments.ua в Google News
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.
comments

Обсуждения

comments

Новости партнеров


Новости

?>
Подписывайтесь на уведомления, чтобы быть в курсе последних новостей!