Главная Новости Политика ОБСЕ разочарована ходом выборов в Казахстане
commentss НОВОСТИ Все новости

ОБСЕ разочарована ходом выборов в Казахстане

20 сентября 2004, 14:48
Поделитесь публикацией:
ОБСЕ разочарована ходом выборов в Казахстане

Миссия наблюдателей от ОБСЕ, наблюдавшая за ходом парламентских выборов в Казахстане, считает, что выборы, прошедшие 19 сентября, по многим параметрам не соответствовали стандартам ОБСЕ и Совета Европы. Об этом заявил на брифинге в Астане вице-президент Парламентской ассамблеи ОБСЕ Игорь Осташ, принимавший участие в выборах в качестве международного наблюдателя, передают ИА "Новости — Украина".

"К разочарованию, результатом улучшенного выборного законодательства не стали более открытые выборы, чем те, которые мы наблюдали ранее", — заявил он. "Наши наблюдатели докладывали о замешательстве и несоответствиях в день выборов", — сказал в свою очередь наблюдатель от Бюро по демократическим институтам и правам человека ОБСЕ посол Роберт Л.Бэрри. Он также отметил "недостаток прозрачности в работе Центральной избирательной комиссии на протяжении всего процесса выборов".

Вместе с тем, наблюдатели от ОБСЕ отмечают улучшения, касающиеся СМИ и регистрации. В частности, считают они, "местным наблюдателям было предоставлено больше прав, которые дали им возможность большего доступа к процессу голосования". В целом, по заключению наблюдателей от ОБСЕ, "день выборов прошел спокойно, но закрытие, подсчет и сведение результатов были проблематичными". Окончательный отчет миссии ОБСЕ о наблюдении за выборами в парламент будет представлен через месяц.

В то же время, по заключению наблюдателей от СНГ, парламентские выборы в Казахстане прошли легитимно, свободно, транспарентно. Как заявил секретарь исполкома СНГ Владимир Рушайло, миссия наблюдателей от СНГ намерена применить полученный на выборах в Казахстане опыт при наблюдении за выборами на Украине и в Белоруссии.

По результатам exit-poll, проведенного в ходе парламентских выборов Казахстанским институтом социально-экономических исследований и прогнозирования, "Ак жол" преодолел семипроцентный барьер, необходимый для прохождения в парламент, и занял второе место после партии "Отан" ("Отечество"), лидером которой является президент Назарбаев.



Читайте Comments.ua в Google News
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.
comments

Обсуждения

comments

Новости партнеров


Новости

?>
Подписывайтесь на уведомления, чтобы быть в курсе последних новостей!