Главная Новости Политика Украина: Румыния прибегает к провокациям
commentss НОВОСТИ Все новости

Украина: Румыния прибегает к провокациям

21 сентября 2004, 09:17
Поделитесь публикацией:
Украина: Румыния прибегает к провокациям

Министерство транспорта и связи Украины подготовило МИД Украины проект ноты для вручения в установленном порядке правительству Румынии. В проекте документа, в частности, идет речь о действиях румынской пограничной охраны 16 сентября в дельте Дуная. Об этом сообщают "Подробности".

В Минтрансе считают, что эти действия румынской стороны являются прямым нарушением статьи 9 Договора между Украиной и Румынией о режиме украинско-румынской государственной границы, сотрудничестве и взаимной помощи по пограничным вопросам от 17 июня 2003 года.

Так, на прошлой неделе румыны без предупреждения перенесли украинский навигационный буй на 85 метров в сторону — прямо на мелководье. Затем земснаряд "Дунарея" под румынским флагом стал сбрасывать в Килийское гирло грунт: именно в тех местах, где украинцы не так давно расчищали дно. Действия соседей украинская сторона зафиксировала на плёнку, которая будет передана вместе с нотой.

16-го сентября, когда украинское судно "Евгений Коробочка" проводило расчистку фарватера, катера румынской пограничной службы начали совершать опасные маневры прямо перед кораблем, не позволяя продолжать работы и создавая аварийную обстановку.

Согласно проекту ноты, МИД "жестко осуждает такие действия и требует от румынской стороны прекратить подобные провокации и решать все спорные вопросы путем переговоров".

Напомним, что, 26 августа 2004 года Минтранс закончил первую очередь строительства судоходного канала "Дунай – Черное море" по устью Быстрое.

Восстановление Украиной канала "Дунай-Черное море" вызвало протесты со стороны Румынии, природоохранных организаций, Европейского Союза и США в связи с тем, что канал проходит через заповедник ЮНЕСКО.



Читайте Comments.ua в Google News
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.
comments

Обсуждения

comments

Новости партнеров


Новости

?>
Подписывайтесь на уведомления, чтобы быть в курсе последних новостей!