Главная Новости Политика МИД: Румыния поспешила обращаться в суд
commentss НОВОСТИ Все новости

МИД: Румыния поспешила обращаться в суд

21 сентября 2004, 12:51
Поделитесь публикацией:
МИД: Румыния поспешила обращаться в суд

Украина считает, что Румыния преждевременно обратилась в Международный суд ООН с просьбой размежевать морскую границу с Украиной. Об этом заявил заместитель руководителя пресс-службы Министерства иностранных дел Дмитрий Свистков, сообщают "Українські Новини".

По его словам, обе страны еще не исчерпали всех возможностей украино-румынского переговорного процесса с целью достижения компромисса.

Украина признает, что согласно договоренности, Румыния имеет полное право передать дело на рассмотрение Международного суда. В то же время, собственно на вопросе размежевания морской границы стороны сосредоточились после 17 июня 2003 года, когда был подписан Договор о режиме украино-румынской государственной границе.

До этого, по словам Свисткова, с 1998 года стороны обсуждали сам договор.

Кроме того, делегации сторон еще не работали с топографическими и навигационными картами, не согласовали до конца методику размежевания границы и провели только предварительный обмен информацией о полезных ископаемых в районе размежевания. В связи с этим Украина предложила Румынии провести очередной, 25-й раунд переговоров по размежеванию морской границы 5-6 октября в Одессе.

Напомним, что 16 сентября 2004 года Румыния обратилась в Международный суд ООН с просьбой размежевать морскую границу с Украиной, в том числе континентальный шельф и исключительные экономические зоны.

В июне 2003 года Украина и Румыния заключили договор "О режиме украино-румынской государственной границы", которым установили линию госграницы по суше. Стороны решили установить границы по морю отдельным документом путем дальнейших переговоров.

Украина и Румыния при обсуждении линии границы в Черном море расходятся в юридическом определении статуса украинского острова Змеиный, который румынская сторона хочет обозначать как скалу, без права на территориальные воды, а украинская — как остров, с правом на территориальные воды. На шельфе вокруг Змеиного находятся большие запасы нефти и газа.



Читайте Comments.ua в Google News
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.
comments

Обсуждения

comments

Новости партнеров


Новости

?>
Подписывайтесь на уведомления, чтобы быть в курсе последних новостей!