Главная Новости Политика Почему никто не хочет отобедать с Президентом Януковичем
commentss НОВОСТИ Все новости

Почему никто не хочет отобедать с Президентом Януковичем

Виктору Януковичу хватило трех Давосов, чтобы очутиться в швейцарских Альпах в полной тишине  

23 января 2013, 15:00
Поделитесь публикацией:
Почему никто не хочет отобедать с Президентом Януковичем

Многие эксперты отмечают нелицеприятную тенденцию: от Давоса к Давосу интерес к Президенту Виктору Януковичу и, соответственно, к государству Украина неуклонно снижается. В начале 2011 года на первом Давосе в качестве Президента страны Виктор Федорович был интересен как новый руководитель крупнейшей восточноевропейской страны. И хотя глава украинского государства отметился на том Давосе сразу несколькими ляпами вроде "и когда начнется тепло и в городах украинских начнут раздеваться женщины – увидите такую красоту, это очень прекрасно" и "умикнути Україну", в целом он был воспринят сильными мира сего более-менее положительно. Хотя уже тогда за спиной Президента замаячил призрак дела Юлии Тимошенко…

В прошлом году, как писали "Комментарии", у организаторов мероприятий возникли проблемы с поиском собеседников для Виктора  Януковича. В авральном порядке помощники Президента, отвечавшие за международное направление, организовали ему встречу с президентом Польши Брониславом Коморовским, на которой главы государств говорили о подготовке к чемпионату Европы по футболу. Но тогда хотя бы было Евро-2012…

Сейчас подобной положительной для имиджа темы у Виктора Януковича нет – с LNG-терминалом вышел казус, а зимняя Олимпиада в Украине при нынешних раскладах уже из области фантастики. У Европы же остался лишь один вопрос к украинской власти: какова  дальнейшая судьба политических заключенных? Полное нежелание Януковича говорить на эту "скользкую" для него тему, судя по всему, и привело к тому, что от традиционного бизнес-ланча на Давоском форуме было решено отказаться. Другие же мероприятия, в которых примет участие Виктор Янукович — сессии неформальных заседаний мировых экономических лидеров "Фундамент для возрождения Европы" и "Энергетическая инфраструктура в переходном периоде" — выбраны, похоже, ради красивой картинки для внутреннего потребителя. Реальных же успехов в вопросах энергетики и инфраструктуры днем с огнем не сыщешь. Сам Виктор Янукович это косвенно подтвердил неделю назад на заседании комитета по экономическим реформам, назвав работу правительства саботажем.

Еще одна глобальная проблема состоит в том, что международной бизнес-элите не интересна Украина, считает директор Института глобальных стратегий Вадим Карасев. "Давос – это глобальный экономический форум, на котором собирается вся бизнес-элита, которая, к слову, следит за всеми международными рейтингами. Начиная от коррупционного рейтинга, заканчивая рейтингом условий ведения бизнеса. Встреча с Президентом нужна для того, чтобы пролоббировать бизнес в стране. Но о чем можно говорить, если иностранный и отечественный бизнес выводится из Украины. Поэтому мы не интересны, и наш Президент тоже никому не интересен", — отметил эксперт.

Кроме того, Карасев напомнил о деле Тимошенко, которое отпугивает от Януковича руководство западных государств. "Президенты — тоже люди, и у них есть некая президентская солидарность, которая заключается в том, что нельзя сводить счеты со своим противником. И они не хотят влезать в тонкости различных уголовных дел, возбужденных против Тимошенко. Они считают, что Тимошенко сидит по мотивам политической мести. И в этом смысле они солидарны с Тимошенко и не принимают то, что делает украинская власть. С другой стороны, Президенту нужно куда-то ездить, искать бреши в этой полуизоляции. Давос для Виктора Януковича – тусовка и красивые горы – это больше политико-экономический туризм, нежели какая-то государственническая работа", — подчеркнул Вадим Карасев.

Следующее важное международное мероприятие для украинского Президента – саммит Украина-ЕС – должно пройти в Брюсселе ровно через месяц. Уже сейчас после целого ряда скандальных событий, связанных с выпихиванием из харьковской больницы "Укрзализницы", где лежит Юлия Тимошенко трех женщин-депутатов, возбуждением уголовных дел против защитника экс-премьера Сергея Власенко, саммит повис на волоске. И если он все-таки пройдет, то явно безуспешно. Власть сама сделала все возможное и невозможное для того, чтобы свести дискурс вокруг Украины к одной единственной теме. И она точно не нравится Виктору Януковичу…



Читайте Comments.ua в Google News
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.
Источник: Дмитрий Качура,
comments

Обсуждения

comments

Новости партнеров


Новости

?>
Подписывайтесь на уведомления, чтобы быть в курсе последних новостей!