Главная Новости Политика НАТО одобрило военную реформу в Украине
commentss НОВОСТИ Все новости

НАТО одобрило военную реформу в Украине

21 сентября 2004, 14:59
Поделитесь публикацией:
НАТО одобрило военную реформу в Украине

Глава Военного комитета НАТО, генерал Харальд Куят позитивно оценивает ход военной реформы в Украине и считает, что долгосрочный план ее проведения является "вполне здоровым". "Да, это процесс трудный, процесс болезненный, но дело, ради которого это делается, того достойно", — сказал Куят в ходе пресс-конференции во вторник в Киеве после заседания Военного комитета Украина-НАТО, сообщает "UA TODAY".

В частности, Харальд Куят подчеркнул, что все участники заседания отметили позитивность процесса реформирования Вооруженных сил Украины, а также "открытость и искренность", с которой Украина представила отчет об этом процессе.

По словам представителя НАТО, участники заседания подчеркнули, что реформирование армии является очень сложным процессом, бросающим вызов как военным, так и обществу, в частности, с точки зрения сокращения состава ВСУ, а также отставки большого количества военных. В то же время Куят подчеркнул, что "процесс реформы нуждается в поддержке всего общества, граждан, политиков", поэтому необходимо, чтобы он проходил в форме открытого диалога, чтобы каждый в стране был осведомлен, что происходит в Вооруженных силах.

Он также отметил, что Военный комитет НАТО видит, что происходит в плане реконструкции оборонного бюджета, отмечая постепенный рост затрат на подготовку армии и закупку современного вооружения. "Это именно тот путь, который прошли все страны запада", — сказал Куят.

Отвечая на вопрос журналистов о возможном участии Украины в антитеррористических операциях на Черном и Средиземном морях, Куят отметил, что на сегодняшний день в Военном комитете НАТО разработана военная операционная концепция. Эта концепция борьбы с международным терроризмом уже распространена в странах-членах Совета НАТО, сказал он, добавив: "Мы находимся в состоянии полной гармонизации между странами-партнерами. Мы разделяем риски по борьбе с международным терроризмом, все меры, необходимые для борьбы с ним".



Читайте Comments.ua в Google News
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.
comments

Обсуждения

comments

Новости партнеров


Новости

?>
Подписывайтесь на уведомления, чтобы быть в курсе последних новостей!