Тягнибок через суд добивается закрытия уголовного дела

Депутат Олег Тягнибок требует в городском суде Ивано-Франковска закрыть уголовное дело, открытое в связи с его призывом бороться против российско-еврейской мафии, который он сделал во время выступлении на горе Яворыне. Об этом сообщают "Українські Новини".

Суд начал рассмотрение иска Тягнибока 16 сентября и продолжит до 27 сентября. Тягнибок аргументирует свое требование тем, что дело открыто с нарушением процессуальных норм. Также Тягнибок обвинил суд в намеренном затягивании рассмотрения его иска.

Напомним, что фракция блока "Наша Украина" исключила Тягнибока из своего состава.

Государственный комитет по делам национальностей и миграции попросил Генеральную прокуратуру дать правовую оценку высказываниям Тягнибока, которые он сделал 17 июля в Ивано-Франковской области. По мнению комитета, высказывания Тягнибока носят откровенно ксенофобскую направленность и нарушают защищенные законом конституционные права граждан.

После этого прокуратура Ивано-Франковской области возбудила уголовное дело по части 1 статьи 161 Уголовного кодекса "Нарушение равноправия граждан в зависимости от их расовой, национальной принадлежности или отношения к религии", которая предусматривает наказание от штрафа в 50 необлагаемых налогом минимумов (необлагаемый налогом минимум доходов граждан составляет сейчас 17 гривен) до ограничения свободы на срок до 5 лет.