Главная Новости Политика Украинским дипломатам в Ливане удалось избежать теракта
commentss НОВОСТИ Все новости

Украинским дипломатам в Ливане удалось избежать теракта

22 сентября 2004, 10:48
Поделитесь публикацией:
Украинским дипломатам в Ливане удалось избежать теракта

В Ливане арестована террористическая группа, планировавшая устроить серию взрывов в посольстве Италии, консульстве Украины, а также в ряде других учреждений. Об этом говорится в заявлении МВД Ливана, сообщают РИА "Новости".

Террористы принадлежат к экстремистской исламистской группировке "Сынния". Для взрыва итальянского посольства в центре Бейрута террористы подготовили автомашину, начиненную 300 килограммами взрывчатки. Против консульства Украины, расположенного в восточном пригороде ливанской столицы Хазмия, планировалось использовать фугасы.

Операция по ликвидации группы ливанских террористов, имевших, по сведениям МВД Ливии, связь с экстремистскими группировками в Европе, проводилась совместно силами безопасности Ливана, Сирии и Италии. Арестованы все члены группировки, включая ее главаря Ахмеда Салима Макати по кличке Абу-Омар.

До 2000 года группировка "Сынния" действовала на севере Ливана в районе города Триполи и насчитывала в своих рядах до 300 членов. Ей приписывалась организация взрывов в нескольких ресторанах "Макдональдс" в Ливане. По данным ливанской полиции, террористы планировали серию взрывов в ливанских ресторанах в ночь на 1 января 2000 года, но была своевременно обезврежена. Часть боевиков тогда удалось уничтожить, большинство были арестованы и до сих пор находятся в тюрьме. Однако нескольким ее членам удалось бежать и укрыться на юге Ливана в палестинском лагере беженцев "Айн Аль-Хильве".



Читайте Comments.ua в Google News
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.
comments

Обсуждения

comments

Новости партнеров


Новости

?>
Подписывайтесь на уведомления, чтобы быть в курсе последних новостей!