Рыбак готов созвать Раду, если подтвердится подлинность подписей
Председатель Верховной Рады Владимир Рыбак готов созвать внеочередную сессию парламента на 30-31 января в случае подтверждения подлинности 150 подписей депутатов
Об этом он заявил во время поездки в Донецкую область, передают "Украинские новости".
"Я поручил аппарату подготовить распоряжение (о созыве внеочередной сессии), и я готов подписать ее проведение на 30-31 января", - сказал он.
Однако, по словам Рыбака, он получил заявление от депутата Владислава Лукьянова (фракция Партии регионов) о том, что подписи, собранные оппозицией за созыв внеочередной сессии Рады, фальсифицированы: 11 депутатов подписали подписные листы, не находясь в Украине.
Спикер сообщил, что аппарат Рады проверил это заявление и действительно выявил 8 подделанных подписей.
"Я сказал аппарату, уезжая в командировку, - разберитесь, если подписи сфальсифицированы, то я не подпишу распоряжение о внеочередной сессии", - заявил Рыбак.
Он подчеркнул, что если до вечера пятницы ему доложат о наличии 150 подписей и соответствующих документов, то он может подписать распоряжение о внеочередной сессии.
Как сообщали "Комментарии", оппозиция заявила, что три оппозиционные фракции собрали 150 подписей депутатов и обратились к главе ВР с конституционным требованием созыва внеочередной сессии. В то же время в Партии регионов заявили, что десять народных депутатов, которые поставили свои подписи о проведении внеочередной сессии Верховной Рады, находятся за границей.
Вместе с тем, спикер Рады Владимир Рыбак высказался против проведения внеочередной сессии.