Главная Новости Политика Кучма уволил Марчука (расширена)
commentss НОВОСТИ Все новости

Кучма уволил Марчука (расширена)

22 сентября 2004, 14:56
Поделитесь публикацией:
Кучма уволил Марчука (расширена)

Президент Леонид Кучма принял отставку министра обороны Евгения Марчука. Об этом глава государства сказал в Павлограде (Днепропетровская область).

"Я принял отставку Марчука. Тормозить или практически открыто саботировать процесс... заниматься тут какой-то игрой, я этого не понимаю", — сказал он.

Кучма сказал, что в Украине работают 3 предприятия, которые могут суммарно перерабатывать 50 тыс. тонн боеприпасов в год, в том числе Павлоградский химический завод — 25 тыс. тонн. Кучма критикует Министерство обороны за плохую загруженность этих заводов. "Утилизация — это вопрос №1. И в этом плане делается не так, как нужно делать по-государственному", — сказал Кучма.

По словам президента, среди причин отставки — ситуация с ликвидацией боеприпасов в стране. Л.Кучма, в частности, отметил ситуацию на Павлоградском химзаводе и напомнил события под Мелитополем.

Евгений Марчук был назначен министром обороны 25 июня 2003 года указом президента Украины — после разноса, устроенного Л.Кучмой высшему руководству Вооруженных сил и отставки с поста главы Миноброны Владимира Шкидченко. Перед Е.Марчуком глава государства поставил задачу в кратчайшие сроки сделать из Министерства обороны "гражданское ведомство, способное воплощать в жизнь современные методы руководства вооруженными силами". Перед последним назначением Евгений Марчук три года непосредственно курировал Минобороны на посту главы СНБО.

В августе Кучма объявил Марчуку выговор за неудовлетворительное выполнение поручения о демилитаризации, экологическом оздоровлении и дальнейшем экономическом, социальном и культурном развитии зоны Балаклавской бухты в Севастополе.

В июне Кучма объявил ему выговор за серьезные недостатки в работе и предупредил его о персональной ответственности за состояние взрывоопасных арсеналов, баз и складов.

Евгений Марчук — генерал армии Украины с марта 1994 г. Имеет педагогическое (учитель украинского языка и литературы, немецкого языка) и юридическое образование.

По материалам "Интерфакс", "Українські Новини".



Читайте Comments.ua в Google News
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.
comments

Обсуждения

comments

Новости партнеров


Новости

?>
Подписывайтесь на уведомления, чтобы быть в курсе последних новостей!