Главная Новости Политика ГПУ возбудила дело по факту монтажа «пленок Мельниченко»
commentss НОВОСТИ Все новости

ГПУ возбудила дело по факту монтажа «пленок Мельниченко»

22 сентября 2004, 16:37
Поделитесь публикацией:
ГПУ возбудила дело по факту монтажа «пленок Мельниченко»

Генпрокуратура Украины возбудила уголовное дело по факту искусственного создания записей Мельниченко. Об этом на сегодняшней пресс-конференции заявил Генеральный прокурор Украины Геннадий Васильев, сообщает корреспондент "proUA".

По словам Васильева, эксперты установили, что эти записи были созданы путем монтажа. Были выявлены десятки программных маркеров, которые свидетельствовали, что записи смонтированы. На отдельных участках записи была выявлена нулевая амплитуда звука. „Это свидетельствует о том, что такую запись можно было создать искусственным путем”, – сказал он. Также эксперты обнаружили, что монтаж начался 18 сентября 2000 года и закончился 15 октября 2000 года.

Как сообщил Васильев, в данный момент по факту возбуждено уголовное дело по части 2 статьи 383 Уголовного кодекса Украины. А кто собственно занимался монтажом, установит следствие. „Все лица, имеющие отношение к этим записям, будут допрошены... в том числе и Мороз”, – заявил генпрокурор.

На вопрос, почему Генпрокуратура отказалась проводить экспертизу с участием международных журналистских организаций, как это раньше предлагалось, Васильев ответил: „Я знаю уголовно-процессуальный кодекс. Каким образом кто-нибудь может наблюдать за экспертизой? Это нужно послушать, записать, проанализировать. Это сложная механика.”

На вопрос, почему ГПУ не пыталась исследовать настоящие записи, которые сейчас хранятся у Мельниченко в США, Васильев ответил: „Это все болтовня. Где эти материалы? У кого они есть? Мало что он говорит... О чем мы ведем разговор?”. Когда журналисты попробовали все-таки выяснить, почему на экспертизу подали не оригиналы, Васильев сказал: „Какая разница.”

Он напомнил, что для экспертизы были представлены три компакт-кассеты, жесткий диск, два компакт-диска, которые были получены от лидера СПУ Александра Мороза. Экспертизу проводила модернизированная фоноскопическая лаборатория Министерства юстиции Украины.



Читайте Comments.ua в Google News
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.
comments

Обсуждения

comments

Новости партнеров


Новости

?>
Подписывайтесь на уведомления, чтобы быть в курсе последних новостей!