Литвин: комиссия ВР по мониторингу выборов легитимна

Вчера, 22 сентября, состоялось первое (учредительное) заседание Временной специальной комиссии Верховной Рады Украины по вопросам мониторинга реализации законодательства о выборах Президента Украины. Об этом "proUA" сообщили в пресс-службе Верховной Рады.

Открывая заседание, глава Комиссии, председатель Верховной Рады Украины Владимир Литвин обратил внимание присутствующих на то, что в Постановлении "О Временной следственной комиссии Верховной Рады Украины по расследованию обстоятельств отравления кандидата на пост Президента Украины, народного депутата Украины Виктора Ющенко”, принятом Верховной Радой 21 сентября, есть пункт о привлечение к работе Комиссии представителей Генеральной Прокуратуры и Министерства здравоохранения. Этот пункт не вызвал в сессионном зале никаких замечаний. И потому В.Литвин считает, что 425 народных депутатов, проголосовав за принятие Постановления с таким пунктом, подтвердили тем самым легитимность аналогичного пункта Постановления "О Временной следственной комиссии Верховной Рады Украины по вопросам мониторинга реализации законодательства о выборах Президента Украины".

На заседании комиссия рассмотрела организационные вопросы и определила основные направления деятельности: законодательное обеспечение президентских выборов и предложения по его усовершенствованию; мониторинг соблюдения избирательного законодательства в части предоставления кандидатам равных возможностей для проведения предвыборной агитации; мониторинг состояния готовности к проведению выборов; изучение состояния законодательного обеспечения и практики рассмотрения жалоб, касающихся нарушений требований Закона Украины “О выборах Президента Украины. Кроме того, Комиссия создала рабочие группы по каждому из направлений работы Комиссии.

Члены Комиссии подчеркнули, что ни Комиссия, ни парламент не вмешиваются в избирательный процесс - они исключительно в рамках своих полномочий вместе с ЦИК и другими органами власти будут стараться способствовать проведению демократических выборов.

Учитывая существование в избирательном законодательстве недостатков, которые уже выявила практика предвыборной кампании и на которые неоднократно указывала ЦИК, а также учитывая высказанные в заявлении мониторингового комитета ПАСЕ замечания о необходимости предоставления общественным организациям статуса наблюдателей на президентских выборах, на следующем заседании Комиссии в первую очередь будут рассмотрены предложения, касающиеся усовершенствования Закона Украины “О выборах Президента Украины".

На заседании присутствовали 9 из 12 членов комиссии, а также все приглашенные представители других ветвей власти. Был утвержден регламент работы Комиссии. Заместителем председателя Комиссии избран Виталий Олуйко (фракция НДП-ПППУ), секретарем - Михаил Мельничук (фракция СПУ). Очередное заседание Комиссии состоится ориентировочно в следующий пленарный понедельник.