Главная Новости Политика Украина и Румыния будут оповещать друг друга о ядерных авариях
commentss НОВОСТИ Все новости

Украина и Румыния будут оповещать друг друга о ядерных авариях

23 сентября 2004, 10:43
Поделитесь публикацией:
Украина и Румыния будут оповещать друг друга о ядерных авариях

Кабинет министров Украины и правительство Румынии подписали договор об оперативном оповещении о ядерных авариях и обмене информацией в сфере ядерной и радиационной безопасности. Об этом "proUA" сообщили в пресс-службе МИД Украины.

Стороны подписали договор на 48-ой сессии Генеральной конференции Международного агентства по атомной энергии (МАГАТЭ).

Подписание документа создает правовые основы межгосударственных отношений Украины и Румынии в сфере регулирования ядерной и радиационной безопасности, определяет четкие механизмы взаимодействия между компетентными органами двух стран в случае ядерной или радиационной аварии, а также внедряет механизм обмена информацией о национальных мероприятиях, которые предпринимаются для повышения ядерной и радиационной безопасности.

В МИД Украины отмечают, что положительными последствиями подписания Соглашения станет расширение двустороннего научно-технического сотрудничества в сфере ядерной и радиационной безопасности, включая радиационный мониторинг окружающей среды, и укрепление международно-правового режима ядерной безопасности в европейском регионе в целом.

С украинской стороны Соглашение подписал председатель Государственного комитета ядерного регулирования Украины Вадим Грищенко, а с румынской – президент Национальной комиссии контроля за ядерной деятельностью Румынии Лучиан Биро.



Читайте Comments.ua в Google News
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.
comments

Обсуждения

comments

Новости партнеров


Новости

?>
Подписывайтесь на уведомления, чтобы быть в курсе последних новостей!