Главная Новости Политика ЦИК неправильно использовала 850 тысяч долларов
commentss НОВОСТИ Все новости

ЦИК неправильно использовала 850 тысяч долларов

23 сентября 2004, 17:06
Поделитесь публикацией:
ЦИК неправильно использовала 850 тысяч долларов

Центральная избирательная комиссия с нарушениями использовала бюджетные средства в 2002 – 2003 годах. Об этом заявила Счетная палата, сообщает ИА "Новости — Украина".

Нарушения касались бюджетных программ "Руководство и управление в сфере проведения выборов и референдумов" и "Проведение выборов народных депутатов Украины".

Аудиторы обнаружили, что ЦВК, когда ее председателем был Михаил Рябец, использовала с нарушениями бюджетного законодательства 4,668 миллиона гривен. В частности, были допущены завышения бюджетных назначений на 101,599 миллиона гривен и искажение данных финансовой отчетности на 5,339 миллиона гривен.

По информации пресс-службы, проведенный аудит также установил, что при формировании проекта госбюджета на 2002 год потребность в статье расходов на проведение выборов народных депутатов Украины была завышена почти на 100 миллионов гривен. Созданные вследствие такого завышения свободные остатки бюджетных средств возвращались в государственную казну с опозданием на пять-одиннадцать месяцев. Всего в государственный бюджет в 2002 году ЦВК возвратила 77 миллионов гривен.

Как отмечают в Счетной палате, в Центральной избирательной комиссии фактически отсутствует внутренний контроль за расходованием средств Государственного бюджета Украины, выделенных на проведения выборов. Это свидетельствует о ненадлежащем выполнении ЦИК функции главного распорядителя средств.

Свои выводы коллегия Счетной палаты направила в Центральную избирательную комиссию, которая теперь должна принять необходимые меры по устранению выявленных нарушений.



Читайте Comments.ua в Google News
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.
comments

Обсуждения

comments

Новости партнеров


Новости

?>
Подписывайтесь на уведомления, чтобы быть в курсе последних новостей!