Главная Новости Политика Ирина Луценко: Компенсацию за нарушение прав мужа платить не собираются
commentss НОВОСТИ Все новости

Ирина Луценко: Компенсацию за нарушение прав мужа платить не собираются

После сегодняшних событий, когда Юрия Луценко отправили из больницы в колонию, «Комментарии» пообщались с его супругой Ириной Луценко  

30 января 2013, 18:00
Поделитесь публикацией:
Ирина Луценко: Компенсацию за нарушение прав мужа платить не собираются

- По Вашему мнению, как сегодняшние события с поспешным вывозом Юрия Луценко из больницы, где ему была сделана операция, обратно в Менскую колонию, могут повлиять на возможность проведения саммита Украина-ЕС?

- Есть понимание геополитических интересов и места Украины в мире. Конечно, Европейский союз будет настаивать на соблюдении прав политических заключенных. Но все – и оппозиция, и власть – говорят о необходимости движения в европейском направлении. И я думаю, саммит должен состояться. Хотя бы по той простой причине, что Европа должна указать Виктору Януковичу на его ошибки, предупредить его, что Украина в Европе – лишь ученики. Они (украинская власть – ред.) должны учиться у серьезных европейских государств хотя бы в аспекте соблюдения прав человека. И хотя очень серьезно страдает мой муж, я за то, чтобы саммит прошел, и чтобы мы двигались в понятном направлении.

Напомню, есть три условия, озвученные Европой – изменение избирательного законодательства, реформы в судебной системе и выполнение решений Европейского суда по правам человека в отношении Юлии Тимошенко и Юрия Луценко.

- Как обстоят дела с кассационным рассмотрением дела Юрия Луценко?   

- Вы знаете, что один суд мы уже выиграли. Но мы не можем подать в Европейский суд еще один иск, касающийся лишения права на справедливый суд, по простой причине: власть не дает нам возможности принимать участие в кассационном производстве. Уже более четырех месяцев по непонятным причинам не начинается это судебное рассмотрение. Уже есть и допуски для ознакомления с тайным томом дела, и специальная комната для этого есть. Но с первого января судья, которая должна была рассматривать это дело, ушла на больничный. Из этого можно сделать простой вывод: власть не хочет давать нам возможность защищаться в Европейском суде по правам человека. Завтра оппозиция будет собираться в парламенте и принимать коллегиальное решение по данной ситуации.

- Сегодня правительственный уполномоченный Украины по делам ЕСПЧ Назар Кульчицкий заявил, что Украина выплатила компенсацию по решению Европейского суда по правам человека по делу экс-главы МВД Украины Юрия Луценко. Насколько эта информация о компенсации отвечает действительности?

— Нет, деньги до сих пор не компенсированы. Исполнительная служба шесть раз присылала нам письма – мне, защитнику Фомину и самому Юрию Витальевичу. Мол, чтобы мы не саботировали ситуацию и выдали реквизиты счета. В шестой раз я позвонила туда и сказала, что все реквизиты были поданы мною курьерской почтой еще 10 января, и заявила, что мы ждем деньги. На это представитель исполнительной службы признался: мы понимаем, что все реквизиты отправлены, но они лежат в Казначействе и ждут очереди. Денег — нет. Так что платить нам не собираются.



Читайте Comments.ua в Google News
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.
Источник: Дмитрий Качура,
comments

Обсуждения

comments

Новости партнеров


Новости

?>
Подписывайтесь на уведомления, чтобы быть в курсе последних новостей!