Главная Новости Политика Бюджетные средства в Украине тратят непрозрачно
commentss НОВОСТИ Все новости

Бюджетные средства в Украине тратят непрозрачно

24 сентября 2004, 09:55
Поделитесь публикацией:
Бюджетные средства в Украине тратят непрозрачно

Украина не придерживается международных стандартов в прозрачности использования бюджетных средств. К такому выводу пришли эксперты Института рыночных исследований г. Гданьск (Польша), сообщает "ПроЕвропа".

На протяжении двух лет польские аналитики при поддержке "Польско-американско-украинской инициативы" (ПАУИ) изучали соответствие использования бюджетных средств в Украине в соответствии с международными стандартами.

По словам одного из исследователей Войцеха Мишонга, самой острой проблемой украинских финансов является коррупция и отсутствие доступа общества к информации о госфинансах. Без решения этих проблем Украина не может провести необходимые реформы в финансах и обеспечить прозрачное распределение средств в стране, считает он. "В Конституции Украины гарантировано право гражданина на информацию, однако госорганы не обязаны ее оглашать", — подчеркнул Мишонг. Таким образом, решение о распространении или нераспространении информации принимают госорганы, которые обычно не спешат делиться информацией с гражданами.

В сфере ведения законодательной базы, эксперты отметили некоторое улучшение в плане ее адаптации в соответствии с международными стандартами, однако отметили невыполнение законов. Украина подписала Хартию о местном самоуправлении, согласно которой самоуправление на местах должно быть независимым. Однако из 30 тысяч существующих единиц самоуправления, только 11 тысяч имеют собственный бюджет. При этом средства распределяются по иерархии — из Киева на область, с области на район, с района ниже на места. К тому же не существует критериев четкого распределения этих средств, что приводит к зависимости органов местного самоуправления. Для решения этой проблемы, эксперты предлагают воспользоваться опытом Польши — сократить количество самоуправленческих единиц за счет увеличения их размеров, что облегчит управление на местном уровне и использование бюджетных средств.

Эксперты также подчеркнули важность придания Национальному банку статуса независимой структуры и четкого выделения полномочий государственных органов, которые часто дублируют функции других органов. В качестве примера эксперты привели Администрацию Президента, которая, согласно мировым стандартам, должна являться лишь канцелярией главы страны, а не вмешиваться в деятельность центральных и местных органов исполнительной власти, как это происходит в Украине.



Читайте Comments.ua в Google News
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.
comments

Обсуждения

comments

Новости партнеров


Новости

?>
Подписывайтесь на уведомления, чтобы быть в курсе последних новостей!