Рубрики
МЕНЮ
Виталий Войчук
Служба безопасности Украины готова передать материалы уголовного дела по факту покушения на жизнь кандидата в президенты Виктора Ющенко в Генеральную прокуратуру, чтобы расследование было более полным и объективным. Об этом сказала пресс-секретарь председателя СБУ Марина Остапенко, сообщает "Украинская правда".По ее словам, СБУ поддерживает инициативу временной следственной комиссии Верховной Рады по расследованию обстоятельств отравления кандидата в том, чтобы материалы уголовного дела были переданы в Генпрокуратуру. Остапенко сказала, что СБУ готова отдать дело в Генпрокуратуру, чтобы "никто не мог предъявить ведомству обвинения относительно необъективного отношения к расследованию".
Напомним, что временная следственная комиссия парламента по расследованию обстоятельств отравления Ющенко выдвинула требование, чтобы СБУ передало дело в Генпрокуратуру. Председатель этой комиссии Владимир Сивкович объяснил такое решение комиссии тем, что подтвердилась информация о встрече Ющенко с представителями СБУ, которая состоялась 5 сентября 2004 года.
21 сентября 2004 года Генпрокуратура возбудила уголовное дело по факту отравления Ющенко по статье 112 Уголовного кодекса (покушение на жизнь государственного деятеля). В тот же день, как сообщил генпрокурор Геннадий Васильев, материалы дела Генпрокуратура передала в СБУ.
Новости партнеров