Главная Новости Политика „Украина молодая” выиграла дело у Януковича
commentss НОВОСТИ Все новости

„Украина молодая” выиграла дело у Януковича

27 сентября 2004, 09:16
Поделитесь публикацией:
„Украина молодая” выиграла дело у Януковича

Верховный Суд утвердил решение в пользу газеты "Украина молодая" по жалобе доверенных лиц кандидата в президенты Виктора Януковича, сообщает "Украинская правда".

Предметом жалобы была опубликованная 17 августа в "Украине молодой" статья "Бигморды. В какую копеечку влетает наглядное "потому что" кандидата Януковича".

Доверенное лицо Януковича Раиса Богатырева 26 августа прислала в адрес "Украины молодой" претензию с требованием опровергнуть данные и "сфальсифицированные фотоиллюстрации, которые несут недостоверную, оскорбительную информацию по отношению к кандидату".

Как объясняет газета, на фото на одном из бигбордов была надпись "Тому що зону хавав".

На следующий день жалобу по этому поводу получил от Богатыревой и Центризбирком.

Шевченковский райсуд Киева и Апелляционный суд столицы вынесли постановление не в пользу Богатыревой.

Они ссылались на закон о выборах президента, который гласит, что обжаловать действия или бездеятельность СМИ может только сам кандидат в президенты или партия (блок) – субъект избирательного процесса. И к тому же сторона Януковича не вложилась с обжалованием в отведенный законом недельный срок.

Тем не менее Центризбирком 13 сентября большинством голосов приняла решение в пользу Януковича, потребовав от "Украины молодой" до 16 сентября опубликовать присланные Богатыревой опровергающие материалы.

"Украина молодая" направила кассационную жалобу в Верховный Суд.

"Сторону Януковича представляли до пяти лиц, включая представителя кандидата в ЦИК Степана Гавриша, который, в частности, умудрился в течение короткого времени сбегать в Министерство юстиции и получить выгодное толкование закона о выборах президента за подписью министра Лавриновича", — отметили в "Украине молодой".

Однако судья Верховного Суда Николай Пшонка постановил: удовлетворить жалобу "Украины молодой" и "признать постановление ЦИК неправомерным и отменить его в части, которая обязывает "Украину молодую" напечатать опровержение информации, изложенной в материале "Бигморды".

При этом суть статьи фактически осталась за рамками рассмотрения – ВСУ сослался все на ту же 102-ую статью закона, которая регламентирует подачу жалоб на СМИ исключительно кандидатами, а не доверенными лицами.



Читайте Comments.ua в Google News
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.
comments

Обсуждения

comments

Новости партнеров


Новости

?>
Подписывайтесь на уведомления, чтобы быть в курсе последних новостей!