Главная Новости Политика Завтрашний допрос Тимошенко - иезуитское решение, - Власенко
commentss НОВОСТИ Все новости

Завтрашний допрос Тимошенко - иезуитское решение, - Власенко

Власть в очередной раз нарушила права экс-премьер-министра Юлии Тимошенко, пытаясь допросить ее в режиме видеоконференции по делу Щербаня

6 февраля 2013, 14:52
Поделитесь публикацией:
Завтрашний допрос Тимошенко - иезуитское решение, - Власенко

Об этом сегодня после заседания Апелляционного суда Киева заявил руководитель группы защиты экс-премьера Сергей Власенко, передает "Харьков. Комментарии".
 
"Судебное разбирательство по делу Щербаня начинается совершенно так же, как слушалось газовое дело. Мало того, что они сфальсифицировали дело, мало того, что они используют все пропагандистские методы — их не интересует ни мнение защиты, их не интересует ничего", — подчеркнул Власенко.
 
По его словам, решение о переносе заседания на завтра, с учетом того, что "Тимошенко находится в Харькове и кто-то из защиты встретится с ней не раньше 12 часов, является иезуитским".
 
"Это абсурд. Это пренебрежение так называемым новым УПК, который они склепали, чтобы осудить Юлию Тимошенко пожизненно", — заявил защитник.
 
"Вы видели, что суд ничего не интересует. Судья получила указание как можно быстрее провести допрос, информацию прессе об этом заседании "слили" вчера, чтобы вы здесь присутствовали. Мы знаем, что этот человек, который будет допрошен — это штатный свидетель СБУ, которого они используют в свидетельствах по многим резонансным делам, неоднократно привлекаемый человек, который будет говорить все, что скажут", — сказал Власенко.
 
"Мы не боимся этого допроса, мы требуем этого допроса, но мы требуем его провести с соблюдением основных базовых норм УПК", — подчеркнул Власенко. Он также отметил, что очень символично, что в то время, "когда будет происходить это безобразие завтра, в парламенте будет выступать еврокомиссар Штефан Фюле".

Вместе с тем  начальник Главного управления по расследованию особо важных дел ГПУ Андрей Курысь сообщил "Комментариям", что в суде должны допросить одного из свидетелей по делу Щербаня при участии Тимошенко, а не саму Тимошенко.

"Ей предложили через проведение видеоконференции принять участие в допросе свидетеля. О таком решении суда она утром была проинформирована. Однако, Тимошенко отказалась задавать вопросы свидетелю, и попросила перенести это заседание ссылаясь на необходимость общения с адвокатами. Как вы знаете, суд принял решение о переносе допроса свидетеля на завтра. Я подчеркиваю, что суд должен допросить свидетеля с ее участием, а не ее саму", — добавил Курысь.

По информации начальника управления внешних коммуникаций Игоря Андрушко, на данный момент неизвестно, примет ли участие Тимошенко в завтрашнем видеодопросе свидетеля.

"Об этом будет известно где-то за час-полчаса до начала судебного заседания. У Тимошенко спросят, согласна ли она, и она должна дать свой ответ и устно, и письменно", — сказал Андрушко "Комментариям".

Напомним, завтра Тимошенко планируют допросить  по "делу Щербаня" в режиме видеоконференции.



Читайте Comments.ua в Google News
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.
comments

Обсуждения

comments

Новости партнеров


Новости

?>
Подписывайтесь на уведомления, чтобы быть в курсе последних новостей!