Главная Новости Политика Сегодня - Воздвижение Честного и Животворящего Креста Господнего
commentss НОВОСТИ Все новости

Сегодня - Воздвижение Честного и Животворящего Креста Господнего

27 сентября 2004, 12:19
Поделитесь публикацией:
Сегодня - Воздвижение Честного и Животворящего Креста Господнего

Праздник Воздвижения Честного и Животворящего Креста Господня учрежден в честь появления культового знака христианства — Креста.

Гонения на христиан прекратились только в начале IV столетия, при Римском императоре Константине Великом. Накануне решающей битвы он и все его войско увидели на небе возникшее из света знамение креста с надписью: "этим побеждай". В следующую ночь императору явился Сам Иисус Христос с Крестом в руке и сказал, что этим знамением он победит врага, и повелел сделать воинский флаг с изображением святого Креста.

Константин выполнил веленье Божье и победил врага. Он принял христиан под свое заступничество и объявил веру Христову государственной религией Римской империи. Он отменил смертную казнь через распятие и издал законы в пользу Церкви Христовой.

Император Константин Великий, желая найти крест, на котором был распят Иисус, отправил мать свою, царицу Елену, в Иерусалим на поиски. На горе Голгофе нашли три креста. Чтобы узнать, на каком из них был распят Спаситель, поочередно возлагали кресты на покойника. Когда был возложен Крест Господень, усопший ожил. Присутствующие Христиане просили поднять, воздвигнуть Крест, чтобы все могли, хотя бы издали, созерцать его.

В память обретения Креста Господнего и Его воздвижения Святая Православная Церковь учредила праздник Воздвижения Честного и Животворящего Креста Господня. Праздник относится к числу великих и празднуется 14 сентября (27 по н. ст.). В этот праздник установлен пост, чтобы углубить благоговейное воспоминание крестных страданий Спасителя.

По материалам "УНИАН"



Читайте Comments.ua в Google News
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.
comments

Обсуждения

comments

Новости партнеров


Новости

?>
Подписывайтесь на уведомления, чтобы быть в курсе последних новостей!