Главная Новости Политика ООН заявляет о возобновлении гонки вооружений в мире
commentss НОВОСТИ Все новости

ООН заявляет о возобновлении гонки вооружений в мире

27 сентября 2004, 13:43
Поделитесь публикацией:
ООН заявляет о возобновлении гонки вооружений в мире

В мире возобновляется гонка вооружений. Об этом заявил генеральный секретарь Конференции ООН по разоружению, генеральный директор женевской штаб-квартиры ООН Сергей Орджоникидзе.

"Есть признаки того, что гонка вооружений, ранее ослабшая, теперь возобновляется во многих измерениях. И это опасно", — подчеркнул он. По его словам, стратегическое разоружение – это экономия миллиардов долларов для развития всех государств. Однако, отметил он, вместо этого страны используют деньги на накапливание и совершенствование стратегического оружия, а это, по словам Орджоникидзе, бесконечный процесс, который начинается со щита и меча и совершенствуется до бесконечности.

Комментируя итоги сессии Конференции по разоружению, завершившейся в начале сентября в Женеве, Орджоникидзе отметил предложение России и Китая по предотвращению гонки вооружений в космическом пространстве. "Речь идет о совершенно новом режиме действий государств в космическом пространстве. Есть договор 1967 года по космосу, но это было очень много лет назад, в эпоху "холодной войны", и смысл этого договора заключался в том, что нельзя выводить в космос оружие массового уничтожения", — отметил генеральный секретарь Конференции ООН по разоружению. По его мнению, нынешнее российско-китайское предложение радикальным способом изменяет этот договор, предлагая запретить вывод в космос любого оружия.

Россия и Китай представили на последнем заседании Конференции рабочий документ, целью которого является устранение пробелов в Международном космическом праве, которое, по сути, не запрещает создание и развертывание противоспутникового оружия, а также разработку систем противоракетной обороны (ПРО) или их компонентов космического базирования.

В настоящее время в космическом пространстве не размещено никаких видов оружия. Однако программа создания национальной системы ПРО США, о начале которой было объявлено в 2001 году президентом Джорджем Бушем, предусматривает возможность использования всего комплекса вооружений, обладающих способностями борьбы с баллистическими ракетами, включая системы оружия космического базирования.

За последние семь лет 65 стран-членов Конференции по разоружению не приняли ни одного значимого решения. В связи с этим многие политики и эксперты не перестают говорить о кризисе, который переживает этот ооновский орган. По мнению Орджоникидзе, этот "застой", возможно, связан с изменением общего отношения к проблемам разоружения. Самые серьезные решения, которые принимались по вопросам стратегического разоружения, были в период "холодной войны", отметил он. "Сейчас ситуация принципиально изменилась. Нет "холодной войны", нет блоков, нет противостоящих в стратегическом отношении государств, которые готовы уничтожить друг друга, и понятие опасности несколько размылось. Нет непосредственной угрозы существованию государств, поэтому отношение к разоружению, и в морально-психологическом, и политическом плане, несколько изменилось", — сказал генеральный секретарь Конференции ООН по разоружению.

По материалам РИА "Новости"



Читайте Comments.ua в Google News
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.
comments

Обсуждения

comments

Новости партнеров


Новости

?>
Подписывайтесь на уведомления, чтобы быть в курсе последних новостей!