Главная Новости Политика Польша может отказаться от российской нефти
commentss НОВОСТИ Все новости

Польша может отказаться от российской нефти

27 сентября 2004, 14:58
Поделитесь публикацией:
Польша может отказаться от российской нефти

Президент Польши Александр Квасьневский во вторник отбудет с двухдневной рабочей поездкой в Российскую Федерацию. По словам руководителя Бюро международных дел польского президента Анжея Маяковского, Польша готова к разговорам “о сложных делах”. Об этом сообщает "ПроЕвропа".

В частности, речь идет об “энергетических” вопросах и следствии по Катинскому делу, которое хочет закрыть российская прокуратура. По неофициальной информации, Квасьневский на переговорах в Москве планирует объявить намерение Польши заменить поставки российской нефти на арабскую. На экономическом форуме в Кринице в сентябре в этого года состоялся “арабский” день, в котором приняли участие министры нефти Саудовской Аравии и Кувейта — эти страны являются одними из самых крупных поставщиков нефти на мировом рынке.

Сегодня Польша более 90% нефти получает из России.

Напомним, советские войска, правопреемником которых являются российские вооруженные силы, в 1940 году в Катине расстреляли 4 тысячи польских офицеров, интернированных в 1939 году во время раздела Польши по пакту Риббентропа-Молотова. Советская власть официально признала факт расстрела польских пленных лишь в 1988 году. Польша требует признать расстрел геноцидом и подвергнуть наказанию всех причастных к этому делу.

Военная прокуратура РФ, которая начала расследовать это дело в 1990 году, не планирует никому предъявлять обвинений.



Читайте Comments.ua в Google News
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.
comments

Обсуждения

comments

Новости партнеров


Новости

?>
Подписывайтесь на уведомления, чтобы быть в курсе последних новостей!