Азаров хочет выгоды и от ЕС, и от России

Украина намерена максимально использовать преимущества сотрудничества как в условиях зоны свободной торговли с Евросоюзом, так и углубленного взаимодействия с Таможенным союзом

Об этом на совместной пресс-конференции с европейским комиссаром по вопросам расширения и Европейской политики соседства Штефаном Фюле заявил премьер-министр Украины Николай Азаров, передает "Интерфакс-Украина".

"Украина намерена максимально использовать преимущества, которые предоставляет углубленная и всеохватывающая зона свободной торговли с ЕС и углубленное взаимодействие с Таможенным союзом", - сказал премьер.

Также Азаров добавил, что во время встречи речь шла в том числе о сотрудничестве Украины с Россией и Таможенным союзом. "Мы не можем игнорировать интересы наших производителей, которые работают на рынке Таможенного союза, и должны учитывать развитие интеграционных процессов на просторах СНГ", - подчеркнул Азаров.

Кроме того, как сообщили "Комментариям" в Кабмине Азаров заявил, что правительство Украины подготовило план первоочередных мероприятий на 2013 год по интеграции в Евросоюз.

"Мы учтем результаты сегодняшней встречи, и уже на следующей неделе этот документ будет одобрен правительством", - сообщил Азаров.

Как сообщали "Комментарии", ранее Фюле заявил, что перспектива подписания соглашения об ассоциации между Украиной и Евросоюзом в ноябре нынешнего года будет зависеть от оперативности действий украинской власти. "Мы понимаем, что мы не можем ждать, это окно возможностей открыто именно сейчас", - заявил Фюле.