Главная Новости Политика ГПУ не может завершить расследование по делу Пукача
commentss НОВОСТИ Все новости

ГПУ не может завершить расследование по делу Пукача

27 сентября 2004, 16:44
Поделитесь публикацией:
ГПУ не может завершить расследование по делу Пукача

Генпрокуратура Украины заявляет о невозможности завершить расследование по делу генерала МВД Пукача, которого обвиняют в уничтожении оперативной документации, подтверждающей факт ведения наблюдения за журналистом Георгием Гонгадзе. Об этом заявил в понедельник на брифинге руководитель пресс-службы ГПУ Сергей Руденко, сообщает ИА "Новости — Украина".

Он отметил, что "судебная система Украины серьезно поражена негативными процессами, и если в ситуацию не вмешаться немедленно, само существование правосудия в стране может оказаться под угрозой".

Руденко напомнил, что Генпрокуратурой проводилось досудебное следствие по уголовному делу, возбужденному в отношении гражданина Пукача Алексея в связи со злоупотреблением служебным положением.

"В ходе следствия были собраны доказательства, достаточные для предъявления Пукачу обвинений", сообщил он.

По его словам, Пукач "был задержан, а позже, согласно соответствующему судебному постановлению, арестован".

5 ноября 2003 года Апелляционный суд Киева вынес решение об отмене избрания мерой пресечения в отношении Пукача содержание под стражей, заменив ее на подписку о невыезде.

27 февраля Печерский суд Киева отменил постановление о возбуждении в отношении Пукача уголовного дела.

Генпрокуратура внесла апелляцию на решение суда, которая была отклонена 27 мая нынешнего года Апелляционным судом столицы.

1 сентября Генпрокуратура подала кассационное представление в Верховный суд Украины. 8 сентября Верховный суд в своем постановлении отказал в истребовании и кассационном рассмотрении материалов в отношении Пукача.

"Данное постановление суда фактически лишает нас возможности следственным путем проверить обстоятельства преступления, которое, по нашему убеждению, совершил гражданин Пукач, поскольку постановление о возбуждении в отношении него уголовного дела, несмотря на очевидное, на наш взгляд, присутствие законного повода и достаточных оснований для возбуждения дела, судом отменено", – заявил Руденко.

"Каким образом мы должны проверить версию о причастности к известным событиям сотрудников милиции, установить обстоятельства уничтожения документов, которые имеют сверхважное значение в установлении истины в деле, возбужденном по факту убийства Геогрия Гонгадзе", заявил пресс-секретарь ГПУ.

Алексей Пукач в прошлом возглавлял департамент наружного наблюдения МВД Украины. Генпрокуратура обвиняет его в уничтожении документов, которые могли бы пролить свет на обстоятельства ведения слежки за журналистом Георгием Гонгадзе.

Главный редактор интернет-издания "Украинская правда" Георгий Гонгадзе исчез 16 сентября 2000 года. Позже, в лесу под Таращей был обнаружен его обезглавленный труп. Расследование обстоятельств исчезновения и убийства журналиста до сих пор не завершено.



Читайте Comments.ua в Google News
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.
comments

Обсуждения

comments

Новости партнеров


Новости

?>
Подписывайтесь на уведомления, чтобы быть в курсе последних новостей!