Главная Новости Политика Франция: ограбление века
commentss НОВОСТИ Все новости
28 сентября 2004, 08:45
Поделитесь публикацией:
Франция: ограбление века

В понедельник, 27 сентября, в Париже во время антикварной выставки из выставочного зала Carrousel du Louvre, расположенном рядом с Лувром были похищены бриллианты общей стоимостью свыше 11,5 млн евро.

Неизвестные, воспользовавшись разгильдяйством охраны, покинувшей зал, умыкнули белый бриллиант весом в 47 карат и стоимостью 6 млн евро, а также голубой бриллиант в 15,74 карата и стоимостью не менее 5,5 млн евро.

Кража случилась днем 27 сентября. К тому же, витрина, где находились бриллианты, почему-то не была оснащена ни сигнализацией, ни видеокамерой. Разумеется, и на бронированном стекле не осталось никаких следов взлома.

В то же время, компания "Шопар" опровергла сообщения о стоимости двух бриллиантов, которые были похищены в понедельник с ювелирной выставке в знаменитом парижском музее Лувр. Как заявила журналистам одна из руководителей компании Каролин Грюози, она "не знает, откуда у полиции появились сведения" о весе и стоимости украденных бриллиантов. Кроме того, она опровергла сведения о том, что витрину охранял один человек. По её словам, охрану стенда компании несли четыре человека, которые постоянно находились на своих местах. Кражу совершили профессионалы, которым удалось воспользоваться большим наплывом посетителей и "провернуть" все дело за несколько секунд, — сказала представитель компании.

Тем не менее, ограбление по праву может считаться ограблением века. Нечто подобное случалось 3 года назад: тогда редчайший розовый бриллиант весом 162,4 карата бесследно исчез во время транспортировки воздушным путем из Женевы в ЮАР. Его стоимость оценивалась в 6 миллионов долларов, однако стоимость пропавших накануне драгоценностей более чем в 2 раза выше. Остается только поразиться беспечности сотрудников выставки, которые среди бела дня оставили дорогие алмазы без охраны.

Антикварная ярмарка проходит в Лувре с 15 по 28 сентября, и в ней принимают участие более ста антикварных и ювелирных фирм. На ярмарке демонстрируется один из самых знаменитых бриллиантов в мире — "Звезда юга", весом в 128,48 карата, который выставила на продажу фирма Cartier. Он известен своим розовато-коричневым цветом.

По материалам "Накануне", РБК, РИА "Новости".



Читайте Comments.ua в Google News
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.
comments

Обсуждения

comments

Новости партнеров


Новости

?>
Подписывайтесь на уведомления, чтобы быть в курсе последних новостей!