Главная Новости Политика Медведчук больше не входит в список восточноевропейских богатеев
commentss НОВОСТИ Все новости

Медведчук больше не входит в список восточноевропейских богатеев

28 сентября 2004, 12:26
Поделитесь публикацией:
Медведчук больше не входит в список восточноевропейских богатеев

Донецкий предприниматель Ринат Ахметов остается самым богатым человеком Украины. Об этом свидетельствует очередной ежегодный рейтинг 50 самых богатых людей Центральной и Восточной Европы, обнародованный польским еженедельником "Впрост", сообщает радио "Свобода".

Он идет шестым среди самых богатых людей нашего региона.

Эксперты "Впрост" пишут, что последний год был для Ахметова особенно удачным, поскольку дал возможность ему вдвое увеличить свои капиталы, общую стоимость которых польский еженедельник оценивает в 3 с половиной миллиарда долларов.

Далее на 10 месте в этом рейтинге идет днепропетровский бизнесмен Виктор Пинчук. "Впрост" пишет, что его капитал за последний год вырос до 2,5 миллиардов долларов.

На 12-м месте – главный акционер группы "Приват" Игорь Коломойский. Польские эксперты пишут, что конкурентные войны, которые группа "Приват" вела в последнее время с "Индустриальным Союзом Донбасса", не помешали Коломойскому увеличить его капитал до 2,2 миллиарда долларов.

С небольшим отрывом от Коломойского — на 15-м месте — очутился совладелец упомянутого выше "Индустриального Союза Донбасса" Сергей Тарута. По данным "Впрост", на протяжении последнего года контролируемая Тарутой группа увеличила стоимость своих активов на 1,2 миллиарда долларов, а сам Тарута владеет сегодня капиталом в 1,9 миллиарда долларов.

Последний из пяты украинцев, которые попали в рейтинг богатейших людей Центрально-Восточной Европы, — Александр Ярославский, который занял 27 место с суммой в 850 миллионов долларов. "Впрост" пишет, что богатства Ярославского базируются на двух основаниях: фракции в Верховной Раде и хороших отношениях с женой Президента Кучмы – Людмилой.

Главным отличием этого рейтинга журнала "Впрост" в отношении представителей Украины является то, что в нем нет председателя администрации президента Кучмы Виктора Медведчука. Медведчук не попал в этот рейтинг не потому, что стал беднее, а потому, что его конкуренты на протяжении последнего года стали значительно богаче. Этим также объясняется, что пять представителей Украины занимают далеко не последние места в этом рейтинге.

Оценивая же общие тенденции в жизни украинских капиталистов, "Впрост", в частности, отмечает, что "украинские олигархи боятся ухода от власти Президента Кучмы, который до сих пор стоял на страже их интересом.

Некоторые из них, по мнению польских экспертов, стараются убежать со своими капиталами в Европейский Союз, в частности и через Польшу. В качестве примера приводится неудачная попытка Сергея Таруты приобрести металлургический завод в городе Ченстохове, а также не названные конкретно инвестиции Игоря Коломойского в польскую экономику.

Самой численной в списке является группа россиян – их 29, по пять человек представляют Украину и Румынию, четверо поляков, еще трое – это сербы и по два представителя от Чехии и Болгарии.

Общая стоимость капиталов, которыми владеет эта группа богатеев, составляет по подсчетам "Впрост", сумму приблизительно в 86,5 миллиардов долларов. Это приблизительно на 13 миллиардов больше, чем соответствующая цифра за прошлый год.

По материалам "Украинской правды"



Читайте Comments.ua в Google News
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.
comments

Обсуждения

comments

Новости партнеров


Новости

?>
Подписывайтесь на уведомления, чтобы быть в курсе последних новостей!