Мэра Мелитополя обвиняют по 5 статьям Уголовного Кодекса

Городскому голове Мелитополя, руководителю горорганизации Партии регионов Сергею Вальтеру и его заместителю предъявлено подозрение в совершении преступления по пяти статьям уголовного кодекса

Об этом, как передает корреспондент портала "Запорожье. Комментарии", сообщили в прокуратуре Запорожской области.

"Мелитопольским чиновникам инкриминируется ч.4 ст.358 УК - использование заведомо поддельных документов, ч.1.ст.384 - заведомо ложные показания во время проведения досудебного следствия, ч.4. Ст.368 - взятка, ч.2 ст.209 - умышленное нарушение требований законодательства о предотвращении и противодействии легализации (отмыванию) доходов, полученных преступным путем, ч.1.ст.366 - должностной подлог", - отмечается в сообщении.

По словам пресс-секретаря прокурора области Марианны Пискунова, Орджоникидзевский райсуд Запорожья удовлетворил ходатайство облпрокуратуры о заключении городского головы на 60 дней.

"Согласно новому УПК, суд предложил фигуранту дела в качестве альтернативного пресечения внести залог в размере 1,5 млн грн. В случае, если в течение 5 дней подозреваемый не внесет залог, на все время досудебного следствия он будет находиться в изоляторе временного содержания", - отметила Пискунова.

В понедельник, 11 февраля, в Орджоникидзевском райсуде Запорожья решаться вопрос об избрании меры пресечения и для заместителя городского головы.

Напомним, что городской голова Мелитополя Сергей Вальтер и его заместитель Алексей Козлов подозреваются в получении взяток в особо крупном размере.

Как сообщал ранее портал "Запорожье. Комментарии", окружение мэра Мелитополя опровергает все обвинения. Отметим также, что с сегодняшнего дня горголова ушел в отпуск.