Главная Новости Политика Украина на грани нового «майдана»
commentss НОВОСТИ Все новости

Украина на грани нового «майдана»

В случае окончательного определения внешнего вектора Украины могут усилиться протестные настроения в обществе

11 февраля 2013, 13:42
Поделитесь публикацией:
Украина на грани нового «майдана»

Как передает корреспондент "Комментариев", об этом на пресс-конференции заявил заместитель генерального директора Центра Разумкова — директор политико-правовых программ Юрий Якименко, делая прогноз развития событий в Украине на 2013-й год.

Он отметил, что в этом году власть сосредоточится на внутренних, социально-экономических проблемах, ведь этот год будет очень сложным. По его словам, власти также будут обеспечивать другой контроль над ключевыми сферами, который они и так получили при распределении комитетов в Верховной Раде и формировании правительства.

"Произойдет определенное усиление и радикализация оппозиции и структур гражданского общества, как некий предохранитель слишком активным действиям власти. Поэтому апатия общества и радикализация оппозиции может стать спонтанным взрывом в обществе", — отметил Якименко.

Он добавил, что сейчас общество живет по стагнационному сценарию. "Власть продолжает проевропейскую риторику, в то же время усиливает контроль за общественными процессами, для чего задействует всю судебно-правовую систему.

По мнению Якименко, такой процесс будет продолжаться до того момента, пока власть окончательно не определяться с внешним вектором.

Также, по его словам, в 2013-м году общество увидит концентрацию власти в руках самого Президента Виктора Януковича, правительство все больше будет выполнять техническую роль, поскольку оно так программируется с Банковой. "Стабильность власти будут обеспечивать силовыми методами. Конституционные изменения вполне возможны и для этого могут использовать референдум, по итогам которого власти гарантируется ожидаемый результат", — отметил эксперт, добавив, что в целом этот год обещает быть лишен серьезных изменений, однако в случае определения геополитического курса Украины, ситуация может начать довольно энергично меняться.

Как сообщали "Комментарии", Украина до сих пор не решила вопрос о присоединении или в Таможенный союз, или в Евросоюз.

Последнее время все больше европейских политиков акцентируют внимание на том, что только от Украины зависит, будет ли подписано Соглашение об ассоциации между Украиной и ЕС, и только Украина должна решить с кем быть.



Читайте Comments.ua в Google News
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.
Источник: Оксана Климончук
comments

Обсуждения

comments

Новости партнеров


Новости

?>
Подписывайтесь на уведомления, чтобы быть в курсе последних новостей!