Тюремщики заявили, что у Луценко нет шансов "откосить" по состоянию здровья
У осужденного экс-главы МВД не выявлено заболеваний из перечня болезней, которые являются основанием для досрочного освобождения
Как сообщили "Комментариям" в Государственной пенитенциарной службе Украины со ссылкой на заключение начальника сектора здравоохранения управления ГПтС в Черниговской области С.Волкова.
В ГПтС прокомментировали заявления защиты Юрия Луценко о якобы необходимости его реабилитации по состоянию здоровья.
"27 декабря судья Менского райсуда Черниговской области зачитал полный текст судебного решения по рассмотрению ходатайства адвокатов Луценко о возможности его освобождения от дальнейшего отбывания уголовного наказания в виде лишения свободы. В ходе рассмотрения заявления судом были тщательно изучены доводы со стороны защиты, самого осужденного, прокурора и врачей. Своим постановлением суд подтвердил, что оснований для освобождения Луценко в рамках ст.84 УК Украины и ст.537 и 539 УПК Украины пока нет", - отметили в ГПтС.
По заявлению ведомства, действия медперсонала Менской исправительной колонии по медицинскому сопровождению Луценко являются профессиональными, адекватными и соответствующими течения заболевания пациента.
"Сейчас состояние здоровья Луценко удовлетворительное, он продолжает находиться под контролем медперсонала исправительной колонии. Осужденный получает предназначено медикаментозное лечение в полном объеме", - добавили в ГПтС.
Как сообщали "Комментарии", 23 января Юрий Луценко был прооперирован в клинике "Обериг".
Супруга Луценко сообщила, что врачи столичной клиники "Оберіг" проводили необходимое дополнительное обследование Юрия Луценко, учитывая его "общее тяжелое состояние здоровья". Проведение второй операции Юрию Луценко невозможно до получения результатов анализов на гистологию.
Через несколько дней после проведенной операции Луценко, без согласования с врачами, вывезли из клиники в колонию.