Рубрики
МЕНЮ
Виталий Войчук
Об этом в интервью "ЛИГАБизнесИнформ" заявил бывший посол США в Украине Стивен Пайфер.
"Мне кажется, что окружение Януковича переоценивает важность Украины для Запада. Возможно, мы на Западе непреднамеренно укрепили их в этом убеждении", — отметил он.
"Но мне представляется сомнительным, чтобы Запад отошел от своих ценностей ради того, чтобы принять отступающую от демократических стандартов Украину. Угроза пророссийского разворота, возможно, возымела бы эффект в 1990-х, когда Запад и Россия перетягивали Украину на геополитическом канате", — добавил Пайфер.
По его словам, "подобная угроза не испугает Запад настолько, чтобы отказаться от своих ценностей". "Более того, неужели президент Янукович готов настолько повернуться в сторону России, чтобы поставить под сомнение украинский суверенитет? Подобная угроза выглядит пустышкой", — подытожил экс-посол.
Как сообщали "Комментарии", в сентябре 2012 года Сенат США принял резолюцию по Украине, призывающую к освобождению Юлии Тимошенко и возбуждению визовых санкций против лиц, ответственных за ее заключение.
В свою очередь в МИД Украины заявили, что считают резолюцию Сената США сомнительной и не считают целесообразным ее комментировать.
Напомним, ранее бывшие послы США в Украине посоветовали новому госсекретарю США воздержаться от встреч с Виктором Януковичем.
Новости партнеров