Главная Новости Политика «Винницкая газета» проигнорировала решение суда
commentss НОВОСТИ Все новости

«Винницкая газета» проигнорировала решение суда

28 сентября 2004, 18:59
Поделитесь публикацией:
«Винницкая газета» проигнорировала решение суда

Редакция "Винницкой газеты", несмотря на решение суда о приостановке ее выхода, во вторник выпустила очередной выпуск газеты. Об этом сообщил главный редактор "Винницкой газеты" Тарас Борисюк, передают "Українські Новини".

По мнению Борисюка, сегодняшний номер газеты вышел на страх и риск редакционной коллегии. Он считает, что приостановка выпуска газеты Ленинским районным судом Винницы является нарушением свободы слова в Украине.

По его словам, суд над газетой по жалобе территориальной избирательной комиссии по округу №11 в Винницкой области и Винницкого обкома Коммунистической партии – это цепочка абсурдов и нескрываемого давления на журналистов издания.

"Скандал с закрытием до конца агитационной кампании нашего издания вышел уже за границы Украины, ведь такого нарушения свободы слова давно не было. Тем более, что именно из "Винницкой газеты" читатели имели возможность ознакомиться с программами кандидатов и получить самую свежую информацию о жизни города, территориальной общины и власти. Мы не остановили работу и выпуск газеты, будем отстаивать издание даже в Верховном и Европейском суде", — сказал Борисюк.

Как сообщалось, 24 сентября Апелляционный суд Винницкой области оставил решение Ленинского райсуда от 17 сентября без изменений.

17 сентября Ленинский районный суд Винницы, рассмотрев жалобу доверенного лица лидера Коммунистической партии, кандидата в Президенты Петра Симоненко Виктора Петрова, вынес решение о приостановке выпуска "Винницкой газеты" за нарушение Закона "О выборах Президента Украины".

Петров обжаловал факт предоставления оценки и комментирования газетой программы кандидата в Президенты, которые запрещены статьей 64 пункт 4 закона о выборах Президента. Соответственно пункту 4 статьи 64 Закона "О выборах Президента Украины", коммунальным и государственным СМИ запрещен агитировать за или против кандидатов, оценивать их программы или отдавать преимущества в какой-нибудь форме.

Суд приостановил выпуск газеты до 29 октября 2004.



Читайте Comments.ua в Google News
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.
comments

Обсуждения

comments

Новости партнеров


Новости

?>
Подписывайтесь на уведомления, чтобы быть в курсе последних новостей!