Делегация ПАСЕ продемонстрировала Кивалову свою наблюдательность

У Временного комитета Парламентской ассамблеи Совета Европы (ПАСЕ) по наблюдению за выборами президента Украины возникают вопросы относительно распределения руководящих должностей в территориальных избирательных комиссиях. Об этом сегодня во время встречи с председателем ЦИК Сергеем Киваловым заявила член делегации ПАСЕ Ханне Северинсен.

По ее словам, на востоке Украины на руководящих должностях в избирательных комиссиях мало представителей оппозиции. По имеющейся у комитета информации, в частности в Донецкой области, где действует 69 теризбиркомов, только в одной ТИК руководящую должность занимает представитель кандидата в президенты Виктора Ющенко. В то же время, отметила Северинсен, в Западной Украине руководящие должности в комиссиях, в основном, занимают представители оппозиции.

При этом она отметила, что сегодня члены делегации ПАСЕ посетили территориальную избирательную комиссию (на встрече не уточнялось, какую именно), и подчеркнула, что если эта ТИК "является стандартной, то, по мнению комитета, проблем с выборами у вас не будет". Однако подчеркнула, что в целом по Украине возникали вопросы относительно распределения руководящих должностей в ТИК между представителями от кандидатов в президенты.

В ходе встречи, глава ЦИК и представители ПАСЕ также обсудили доступ кандидатов к средствам массовой информации. Обе стороны отметили, что Янукович как премьер-министр имеет больший доступ к СМИ, чем остальные кандидаты в президенты.

По материалам "Обозреватель", "Українські Новини"