Главная Новости Политика Комитет ВР решил накормить народ урожаем из Чернобыля
commentss НОВОСТИ Все новости

Комитет ВР решил накормить народ урожаем из Чернобыля

29 сентября 2004, 16:47
Поделитесь публикацией:
Комитет ВР решил накормить народ урожаем из Чернобыля

Парламентский комитет по вопросам экологической политики, природопользования и ликвидации последствий Чернобыльской катастрофы предлагает правительству поручить соответствующим центральным органам исполнительной власти разработать проект общегосударственной программы ведения сельхозпроизводства на радиоактивно загрязненных территориях и их комплексной реабилитации на период 2005-2015 гг. Об этом сообщает "АПК-Информ".

Для разработки данной программы комитет предлагает также привлечь научно-исследовательские институты Академии аграрных наук Украины.

В ходе рассмотрения комитетом вопроса "О современном радиационном состоянии в агропромышленном комплексе Украины, структуре формирования доз облучения населения сельских населенных пунктов, которые расположены на территориях зон радиоактивного загрязнения" было отмечено, что вследствие аварии на ЧАЭС в Украине остаются загрязненными 6,7 млн. га территорий, треть из которых является сельскохозяйственными угодьями. Здесь расположены 2293 населенных пункта, проживают 2,3 млн. жителей, из них 490 тыс. детей.

Комитет отметил, что за время, которое прошло после аварии, радиационная ситуация в Украине значительно улучшилась. Это произошло благодаря проведению тщательного радиационного мониторинга сельскохозяйственного производства продукции и ее контроля, осуществлению комплекса контрмер, направленных на снижение загрязнения продуктов питания населения, природным реабилитационным процессам.

Вместе с тем, в комитете подчеркивают, что в частных подсобных хозяйствах до сих пор производятся продукты питания, в которых содержание радионуклидов значительно превышает установленные государственные нормативы. Остается около 40 населенных пунктов, в которых радиоактивность в молоке и мясе постоянно превышает допустимые уровни в 5-15 раз, и более 400 населенных пунктов, в которых встречаются случаи превышения содержания радиоцезия в картофеле, овощах или радиостронция в зерновых культурах, чего не отмечалось в предыдущие годы.

На сегодняшний день основным источником поступления радионуклидов в организм человека являются продукты (прежде всего, животного происхождения), и без проведения контрмер такая ситуация сохранится на ближайшие несколько десятилетий, отмечают в комитете.



Читайте Comments.ua в Google News
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.
comments

Обсуждения

comments

Новости партнеров


Новости

?>
Подписывайтесь на уведомления, чтобы быть в курсе последних новостей!