Главная Новости Политика Украина просит объяснений по поводу санкций США
commentss НОВОСТИ Все новости

Украина просит объяснений по поводу санкций США

30 сентября 2004, 13:27
Поделитесь публикацией:
Украина просит объяснений по поводу санкций США

Посольство Украины в США обратилось к Государственному департаменту США с просьбой разъяснить причины введения санкций против закрытого акционерного общества "Запорожская региональная внешнеэкономическая ассоциация". Об этом сообщил руководитель пресс-службы Министерства иностранных дел Маркиян Лубкивский, передают "Українські Новини".

Он сообщил, что государственные органы Украины проведут проверку деятельности ассоциации на предмет соответствия законодательству в сфере экспортного контроля. Лубкивский также подчеркнул, что экономическое сотрудничество между Украиной и Ираном осуществляется на основе соблюдения норм международного права, а также международных обязательств Украины по экспортному контролю.

Украина также исходит из того, что Иран является полноправным участником договора о нераспространении ядерного оружия. Кроме того, деятельность Ирана, связанная с ядерной энергетикой, находится под контролем МАГАТЭ, подчеркнул Лубкивский.

Как сообщалось, США ввели санкции против Запорожской региональной внешнеэкономической ассоциации за предоставление Ирану материалов, которые потенциально можно использовать для изготовления оружия массового поражения либо баллистических ракет.

Санкции состоят в запрете любых сделок американской стороной с этой фирмой, а также в приостановке лицензий и отказе в выдаче новых лицензий на высокие технологии.

Согласно Военной доктрине Украины, одной из основных угроз для Украины является распространение оружия массового поражения.

Украина присоединилась к договору о нераспространении ядерного оружия в 1994 году.



Читайте Comments.ua в Google News
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.
comments

Обсуждения

comments

Новости партнеров


Новости

?>
Подписывайтесь на уведомления, чтобы быть в курсе последних новостей!