Главная Новости Политика Адвокат Луценко заявил, что все национальные средства защиты исчерпаны
commentss НОВОСТИ Все новости

Адвокат Луценко заявил, что все национальные средства защиты исчерпаны

 Зашита экс-главы МВД уже получила аргументы для обращения в Европейский суд о лишении Юрия Луценко права на справедливый суд, не дожидаясь вердикта Высшего спецсуда 

19 февраля 2013, 08:30
Поделитесь публикацией:
Адвокат Луценко заявил, что все национальные средства защиты исчерпаны

Об этом в эфире "5 канала" заявил адвокат экс-министра Алексей Баганец.

По его словам, после отказа Апелляционного суда в освобождении Луценко по состоянию здоровья у защиты экс-министра достаточно аргументов для представления в Европейский суд по правам человека жалобы о лишении Луценко права на справедливый суд, не дожидаясь решения Высшего специализированного суда Украины.

"В декабре 2012 года, когда исправительное учреждение нам отказало в подаче представления в Менский районный суд об освобождении Юрия Луценко от отбывания наказания, мы поняли, что все средства национальной защиты прав Луценко, в том числе относительно его незаконного содержания в местах лишения свободы исчерпаны", — отметил адвокат.

Теперь, по его словам, открыта дорога в Европейский суд, "чтобы мы обратились туда с жалобой на нарушение права на справедливый суд". "Регламент Европейского суда позволяет нам это делать, поэтому мы эту ситуацию доказали. В частности известно, что я обращался в Окружной административный суд и просил признать противоправным бездействие ВАСУ. Мне Административный суд отказал в принятии такого заявления, заявив, что она неподсудна Административному суду. То есть, у меня более чем достаточно доказательств о том, что все национальные средства защиты прав Луценко исчерпаны, у нас есть надежда только на Европейский суд", — подытожил Баганец.

Кроме того он отметил, что Апелляционный суд Черниговской области не хотел вникать в рассмотрение доводов защиты Луценко и в своем решении сослался на несуществующий перечень болезней при наличии которых осужденный должен быть освобожден из-под стражи. "Он (суд, — ред.) просто переписал определение Менского районного суда в постановление апелляционной инстанции Черниговской области", — заявил Баганец.

Комментируя заявления судов о том, что у Луценко якобы не обнаружено болезней, которые должны находиться в перечне болезней, при наличии которых человек не может отбывать наказание, Баганец подчеркнул, что данный перечень – "это ведомственный документ, составленный представителями Государственной пенитенциарной службы и Министерства здравоохранения".

"Еще раз обращаю внимание — ни Уголовном кодексе Украины, ни в Уголовно-исполнительном кодексе нет такого перечня болезней. Там сказано лишь о тяжелых болезнях, которые препятствуют осужденному отбывать наказание в виде лишения свободы", — отметил адвокат. 

Как сообщали "Комментарии", 18 февраля, Апелляционный суд Черниговской области отказался удовлетворить жалобу защиты на решение судьи Менского райсуда Александра Савченко в отказе в ходатайстве адвокатов экс-министра внутренних дел Юрия Луценко относительно его освобождения от дальнейшего отбывания наказания по состоянию здоровья.



Читайте Comments.ua в Google News
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.
comments

Обсуждения

comments

Новости партнеров


Новости

?>
Подписывайтесь на уведомления, чтобы быть в курсе последних новостей!