Главная Новости Политика В Бундестаге состоялись дебаты о выборах в Украине
commentss НОВОСТИ Все новости

В Бундестаге состоялись дебаты о выборах в Украине

1 октября 2004, 10:18
Поделитесь публикацией:
В Бундестаге состоялись дебаты о выборах в Украине

В четверг вечером на повестке дня очередного заседания немецкого Бундестага был вынесен вопрос о президентских выборах в Украине. Инициаторами дебатов выступили депутаты от оппозиционного блока Христианско-демократического и Христианско-социального союзов. Фракция ХДС/ХСС призывала правительство Германии обратиться в украинский Кабинет министров с требованием провести честное и прозрачное голосование, сообщает радио "Свобода".

В оглашенном в четверг депутатском обращении фракции консервативного блока ХДС/ХСС подчеркивается, что украинское правительство следует побуждать к соблюдению соответствующих стандартов Организации по безопасности и сотрудничеству в Европе, которые предусматривают проведение честных, свободных и прозрачных выборов. Для этого, по мнению немецких депутатов, важно еще перед голосованием реформировать закон о выборах, которые бы позволял также представителям оппозиции присутствовать во время подсчета голосов на избирательных участках. Как подчеркивается в обращении, соответствующая поправка уже разработана, но она до сих пор не вступила в силу, чтобы ею можно было воспользоваться во время следующих президентских выборов.

Представители фракции ХДС/ХСС отмечают также отсутствие каких-либо признаков изменений в рамках условий, по которым в Украине будет проходить голосование. Ранее немецкие депутаты неоднократно предостерегали относительно повторения на всеукраинском уровне мукачевских событий.

В последние недели ряд народных избранников из Германии побывали в Украине для того, чтобы лично ознакомиться с ходом президентской кампании. Их выводы, говорят они, совсем не вселяют оптимизма. Украинские средства массовой информации, находящиеся под влиянием определенных групп, которые преследуют общие экономические интересы, а также государственные масс-медиа и в дальнейшем дают одностороннюю информацию в пользу кандидата на должность Президента Виктора Януковича, которого поддерживает исполнительная власть, отмечается в обращении депутатов.

Здесь следует заметить, что некоторые обозреватели в Германии уже даже начинают проводить параллели между Киевом и Минском. Кстати, в четверг непосредственно перед украинским вопросом депутаты Бундестага обсуждают также ситуацию, которая сложилась около следующих парламентских выборов в Беларуси.



Читайте Comments.ua в Google News
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.
comments

Обсуждения

comments

Новости партнеров


Новости

?>
Подписывайтесь на уведомления, чтобы быть в курсе последних новостей!