Главная Новости Политика Польша попробует приватизировать Huta Czestochowa еще раз
commentss НОВОСТИ Все новости

Польша попробует приватизировать Huta Czestochowa еще раз

1 октября 2004, 10:48
Поделитесь публикацией:
Польша попробует приватизировать Huta Czestochowa еще раз

Министерство государственного имущества Польщи возобновит конкурс по приватизации металлургического комбината Huta Czestochowa предположительно на следующей неделе, сообщил агентству "Интерфакс-Украина" представитель корпорации "Индустриальный союз Донбасса" (ИСД, Донецк) Константин Литвинов по телефону из Польши.

По его словам, конкурс продолжится с дополнительными условиями, которые будут соответствовать юридическим и экономическим требованиям Европейского Союза к проведению приватизационного конкурса. Участие в конкурсе, как и планировалось, продолжат корпорация "ИСД" и холдинг LNM.

К. Литвинов добавил, что покупка корпорацией меткомбината Huta Czestochowa является только началом более серьезных инвестиций в экономику Польши.

Как сообщалось, вначале этого года конкурсная комиссия определила ИСД победителем конкурса по приватизации Huta Czestochowa. Вместе с тем представители тогдашнего польского правительства, не объяснив свои действия, для дальнейших переговоров по приватизации предприятия выбрали холдинг LNM. Корпорация не согласилась с таким развитием событий и с помощью юристов и судебных инстанций отстояла свое право принимать участие в приватизации польского меткомбината.

На состоявшейся в Киеве 27 сентября практической конференции "Новые перспективы польско-украинского экономического сотрудничества после вступления Польши в ЕС" вице-президент Польского агентства информации и иностранных инвестиций Марчин Кашуба заявил, что единственным фактором, препятствующем успешному развитию экономических отношений Украины и Польши и взаимному инвестированию, является бюрократия. В свою очередь, руководитель Торгово-экономического отдела посольства Польши в Украине Анна Сковронська-Лучинска уверена, что после вступления в ЕС и смены правительства Польши в будущем удастся избежать негативного влияния бюрократии на реализацию инвестиционных проектов между двумя странами.

Корпорация "ИСД", основанная в 1995 году, является интегрированной холдинговой компанией, которая владеет либо управляет пакетами акций предприятий в горно-металлургическом комплексе.

На сегодняшний день под брендом "ИСД" объединены Алчевский МК, Днепровский МК им. Дзержинского, Краматорский МК им. Куйбышева, Днепропетровский трубный завод, Алчевский КХЗ, Пантелеймоновский огнеупорный завод.

В 2004 году "ИСД" намерена принять участие еще в двух приватизационных конкурсах: в Польше — по Huta Czestochowa, и в Чехии – по Vitkovice Steel.



Читайте Comments.ua в Google News
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.
comments

Обсуждения

comments

Новости партнеров


Новости

?>
Подписывайтесь на уведомления, чтобы быть в курсе последних новостей!