Главная Новости Политика ЕС не намерен создавать в Украине лагеря для беженцев
commentss НОВОСТИ Все новости

ЕС не намерен создавать в Украине лагеря для беженцев

1 октября 2004, 11:30
Поделитесь публикацией:
ЕС не намерен создавать в Украине лагеря для беженцев

Европейский Союз опровергает информацию средств массовой информации о намерениях ЕС создать в Украине транзитные лагеря для приема чеченских беженцев. Об этом заявила пресс-служба представительства Европейской комиссии в Украине, сообщают "Українські Новини".

"Представительство Еврокомиссии в Украине разъясняет, что Еврокомиссия не делала таких предложений Украине, да и любой другой стране; и предложения в данное время не готовятся", — говорится в сообщении.

Представительство Еврокомиссии подчеркивает, что решение о создании таких лагерей может приниматься только совместно. "Если бы рассматривались новые меры по предоставлению убежища, это предполагало бы совместное решение всех сторон, которых это касается. В этом конкретном случае — ЕС и Украины", — сказано в сообщении.

Представительство отмечает, что если такие вопросы будут возникать, то основой для их решения будет План действий Украина-ЕС, который стороны планируют подписать до конца 2004 года.

Напомним, ранее Министерство иностранных дел выразило удивление по поводу сообщений СМИ со ссылкой на официальных лиц стран Европейского Союза о намерениях ЕС создать в Украине транзитные лагеря для приема чеченских беженцев.

МИД сообщил, что 29 сентября представители Украины обсудили этот вопрос с представителями Еврокомиссии в Брюсселе (Бельгия). Согласно сообщению МИДа, представители Еврокомиссии также были удивлены информацией о плане якобы создания в Украине транзитных лагерей для чеченских беженцев.

В начале июня Государственный комитет Украины по делам национальностей и миграции начал выдавать беженцам проездные документы, которые позволяют выехать за пределы Украины и вернуться обратно. В марте председатель Госкоммиграции Геннадий Москаль призвал ЕС оказать финансовую помощь Украине в борьбе с нелегальной миграцией.



Читайте Comments.ua в Google News
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.
comments

Обсуждения

comments

Новости партнеров


Новости

?>
Подписывайтесь на уведомления, чтобы быть в курсе последних новостей!