Главная Новости Политика Украина готова увеличить полномочия органов местного самоуправления
commentss НОВОСТИ Все новости

Украина готова увеличить полномочия органов местного самоуправления

1 октября 2004, 14:54
Поделитесь публикацией:
Украина готова увеличить полномочия органов местного самоуправления

Украина готова к реформированию административно-территориального устройства страны по увеличению полномочий органов местного самоуправления, заявил министр юстиции Александр Лавринович на конференции Конгресса местных и региональных властей Европы “Укрепление местной демократии и демократического участия в меняющемся мире", которая проходит 30 сентября — 1 октября 2004 года в Осло (Норвегия). Об этом "proUA" сообщили в пресс-службе Минюста.

По словам Лавреновича, в Украине уже готовы к рассмотрению на парламентском уровне нескольких направлений реформирования административно-территориального устройства, имеющих своей целью "формирование реального субъекта местного самоуправления — создание территориальной общины, которая имела бы все необходимые, в том числе финансовые и материальные, возможности для предоставления населению полноценных управленческих услуг".

Среди возможных направлений дальнейшего реформирования местного самоуправления в Украине Александр Лавринович назвал, в частности, укрупнение территориальных общин ради предоставления им реальных полномочий для управления коммунальным хозяйством, в том числе финансовых и материальных.

Возможным направлением реформирования местного самоуправления также является утверждение территориальной общины как низового звена административно-территориального устройства страны. Такой подход, как отметил министр юстиции Украины,является распространенным и поддерживается в большинстве европейских стран.



Читайте Comments.ua в Google News
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.
comments

Обсуждения

comments

Новости партнеров


Новости

?>
Подписывайтесь на уведомления, чтобы быть в курсе последних новостей!