Главная Новости Политика Франция: арестован лидер ЭТА
commentss НОВОСТИ Все новости

Франция: арестован лидер ЭТА

4 октября 2004, 11:16
Поделитесь публикацией:
Франция: арестован лидер ЭТА

Двое руководителей террористической организации басков-сепаратистов ЭТА Микель Албису Ириарте, более известный как "Микель Антса", и его гражданская жена Мария Соледад Ипарагирре ("Анбото") арестованы на юге Франции в результате совместной операции французской и испанской полиции. У арестованных также изъяты оружие, взрывчатка, большое количество денег.

Кроме них, в ходе операции задержано еще порядка 20 человек. Некоторых из них считают причастными ко взрывам на линиях электропередач на границе в сентябре.

За последние годы это один из самых сильных ударов по ЭТА, утверждают испанские власти. Всего за время совместной борьбы испанской и французской полиции с боевиками ЭТА на юге Франции арестовано порядка 150 боевиков.

Лидеры террористов находились в розыске с 1993 года. По словам руководителя МВД Испании Хосе Антонио Алонсо, благодаря их задержанию спасены сотни жизней.

ЭТА создана в 1959 году противниками генерала Франко. Своей главной целью группировка провозгласила создание независимого государства басков. За годы существования организации, ее активисты взорвали премьер-министра Испании Луиса Карреро Бланко и совершили покушение на лидера консервативной оппозиции Хосе Марию Аснара. Всего в результате террактов, совершенных боевиками ЭТА, погибли более 800 человек.

После террактов 11 сентября 2001 года в Нью-Йорке и Вашингтоне ЭТА официально признана США и ЕС террористической организацией.

По материалам "NewsProm.ru", "BBCRussian", "Lenta.ru", РИА "Новости"



Читайте Comments.ua в Google News
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.
comments

Обсуждения

comments

Новости партнеров


Новости

?>
Подписывайтесь на уведомления, чтобы быть в курсе последних новостей!