Главная Новости Политика Ющенко хочет дебатировать с Януковичем. Янукович – против
commentss НОВОСТИ Все новости

Ющенко хочет дебатировать с Януковичем. Янукович – против

4 октября 2004, 11:19
Поделитесь публикацией:
Ющенко хочет дебатировать с Януковичем. Янукович – против

Лидер Блока „Наша Украина”, кандидат в президенты Виктор Ющенко заявил, что будет принимать участие в теледебатах лишь с Виктором Януковичем и настоял на необходимости их проведения. Об этом "proUA" сообщили в пресс-службе блока “Наша Украина”.

Что касается точки зрения Виктора Януковича, то, как сообщили "proUA" в его штабе, премьер-министр считает, что проблематично донести до избирателя дискуссию одновременно двадцати четырех кандидатов в прямом эфире с равным доступом к микрофонам и телекамерам, а потому Виктор Янукович считает нецелесообразным свое участие в теледебатах в первом туре выборов. Вместе с тем Янукович готов принять участие в теледебатах в прямом эфире перед вторым туром выборов, если этот тур будет проводиться.

Относительно позиции Виктора Ющенко, то он аргументировал желание дебатировать с Виктором Януковичем таким образом: "Я являюсь приверженцем открытой и честной политики. Это моя принципиальная позиция и я ее всегда отстаивал", – сказал Ющенко. По его словам, честные теледебаты в прямом эфире дают возможность почувствовать позицию кандидата из первых уст, а не увидеть срежессированное и смонтированное по темникам представление. При этом кандидат в президенты также подчеркнул, что должны быть жесткие требования к организации самих теледебатов: "Страна должна увидеть именно дебаты, а не очередную телевизионную манипуляцию".

Ющенко также еще раз подчеркнул, что главный конфликт во время нынешних выборов – это конфликт между властью и народом и поэтому своим главным оппонентом он назвал власть, интересы которой на президентских выборах поручили представлять и защищать Виктору Януковичу. По мнению Ющенко, людям мало интересны студийные дискуссии с участием претендентов, которые не имеют реальных шансов победить. "Мировая практика демократических стран свидетельствует – на дебаты выходят реальные претенденты", – подчеркнул он.

Проведение теледебатов с участием выдвиженца от власти и кандидата от демократических сил Ющенко считает "крайне необходимым". "Тотальная цензура в подконтрольных власти средствах массовой информации не дает возможности избирателям составить истинное представление о кандидатах в президенты, об их программах, чтобы сознательно сделать свой выбор в день голосования", – заявил Ющенко.

Он также выразил удивление отказом Януковича от участия в телевизионных дебатах. "Надеюсь, что это не окончательное решение. Если Янукович в самом деле верит в то, что он декларирует, то ему не следует уклоняться от прямого диалога. Убежден, таких дебатов ждут миллионы граждан и честные политики должны учитывать позицию избирателей", – заявил Ющенко. Он еще раз подтвердил, что готов к проведению дебатов с Януковичем на любом телеканале. “Мои условия также известны: первое – это должен быть прямой эфир, чтобы не было манипуляций, и второе – непредвзятые ведущее в студии. Никаких других условий у меня нет”, – заявил Ющенко.



Читайте Comments.ua в Google News
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.
comments

Обсуждения

comments

Новости партнеров


Новости

?>
Подписывайтесь на уведомления, чтобы быть в курсе последних новостей!