На Сумщине "свободовцы" подрались с коммунистами из-за Ленина (ВИДЕО)

Столкновения произошли сегодня в Ахтырке на Сумщине во время акции протеста против восстановления свергнутого памятника Ленину

Как сообщили "Комментариям" в пресс-службе ВО "Свобода", более сотни местных жителей и активистов ВО "Свобода" совместно с народными депутатами Андреем Мохником, Русланом Марцинкивым, Игорем Швайкой, Игорем Мирошниченко и Андреем Мищенко проводят акцию протеста, чтобы не допустить восстановление памятника Ленину.

Протестующие требуют не допустить противозаконного установления памятника на территории, принадлежащей местному храму Киевского Патриархата. Участники акции скандируют лозунги: "Серп і молот – смерть і голод!", "Комуняку – на гіляку".

Активисты окружили постамент, на котором раньше находился памятник Ленину.

"На месте акции протеста также находятся сторонники Ленина, большинство из которых – "братки" спортивной внешности и сумасшедшие бабушки, свезенные коммунистами из соседних областей", - отмечается в сообщении.

В партии также заявляют, что коммунисты с угрозами и запугиваниями пытались оттеснить националистов от постамента, где раньше стоял памятник палачу украинского народа. На сторону коммунистов стали работники милиции и спецподразделения "Беркут". Милиционеры начали толкать противников памятника Ленину. Следовательно, во время столкновений, спровоцированных коммунистами, милиционеры и "беркутовцы" били участников акции протеста, в частности народных депутатов-"свободовцев". Правоохранители окружили активистов и держат их в кольце.

В партии заявляют, что утром коммунисты свалили остатки памятника Ленину и подогнали к постаменту строительный кран и поставили там строительные леса.

Как сообщали "Комментарии", 15 февраля около в городе Ахтырка Сумской области местные свободовцы вместе с народным депутатом Украины Игорем Мирошниченко демонтировали памятник палачу украинской нации В. Ленину.