Главная Новости Политика Хельсинкская группа не верит в честность выборов в Украине
commentss НОВОСТИ Все новости

Хельсинкская группа не верит в честность выборов в Украине

4 октября 2004, 18:15
Поделитесь публикацией:
Хельсинкская группа не верит в честность выборов в Украине

Международная Хельсинкская федерация по правам человека (МХФ) выражает озабоченность ситуацией вокруг предстоящих выборов в Украине, Таджикистане, Туркменистане и Узбекистане.

Об этом говорится в докладе МХФ о нарушениях прав человека в странах-участницах ОБСЕ, которые подали заявки на участие во встрече ОБСЕ по человеческому измерению, сообщают "Подробности".

Представители МХФ считают, что голосование в этих странах "не будет соответствовать стандартам свободы и демократии".

Так, в Украине происходит "сдвиг в сторону правительственной поддержки одного кандидата, пропаганда которого ведется за счет государственных фондов. При этом в отношении кандидатов от оппозиции используется тактика запугивания и угроз". В Туркменистане "наблюдается политика ассимиляции национальных меньшинств, и лишь этнических туркмен берут на государственную службу".

В России, говорится в докладе, "представители кавказских народов, а также цыган в последнее время рассматриваются как потенциальные террористы". По данным экспертов МХФ, в России имеют место убийства "журналистов, которые занимаются чувствительными темами", во время событий в Беслане "российские власти пытались препятствовать независимому освещению происходящего". Кроме того, по информации МХФ, "за последние четыре года в Чечне были убиты 13 активистов-правозащитников, в отношении других 141 замечено плохое обращение". В докладе говорится, что в этой республике проводятся незаконные аресты, отмечены факты пыток и убийства гражданских лиц, в последнее время ситуация ухудшается и в Ингушетии.

Новые регулирующие правила значительно изменили отношение к оппозиции в Беларуси, "где серьезно ограничена работа связанных с ней неправительственных организаций", говорится в документе. Все это, по мнению МХФ, "отражается на гражданском обществе в Беларуси".

Встреча ОБСЕ по человеческому измерению началась в Варшаве в понедельник, 4 октября, и продлится до 15 октября.



Читайте Comments.ua в Google News
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.
comments

Обсуждения

comments

Новости партнеров


Новости

?>
Подписывайтесь на уведомления, чтобы быть в курсе последних новостей!