Главная Новости Политика ПАСЕ не в восторге, как Украина организовала выборы
commentss НОВОСТИ Все новости

ПАСЕ не в восторге, как Украина организовала выборы

4 октября 2004, 18:58
Поделитесь публикацией:
ПАСЕ не в восторге, как Украина организовала выборы

Бюро Парламентской Ассамблеи Совета Европы и Постоянный комитет ПАСЕ отмечают, что организация президентских выборов в Украине пока не отвечает стандартам Совета Европы. Об этом заявил представитель ПАСЕ Люк Ван ден Бранде, представляя промежуточный доклад о деятельности Бюро и Комитета на заседании ПАСЕ, передают "Подробности".

"Мы можем отметить, что пока организация этих выборов не отвечает нормам Совета Европы, и в связи с этим считаю, что необходимо усилить активность наших представителей", — сказал он.

"Украина стоит перед выбором — либо избрать наши ценности, либо не проводить демократических выборов", — добавил докладчик ПАСЕ.

В свою очередь, докладчик ПАСЕ по Украине Ханне Северинсен, выступая сегодня на сессии ПАСЕ от имени Либеральной группы, заявила о необходимости увеличения количества наблюдателей ПАСЕ на президентских выборах в Украине.

"Мне кажется, что могли бы увеличить количество членов нашей делегации, поскольку они там необходимы, особенно за пределами Киева", — сказала она.

Северинсен сообщила, что во время визита в Украину на минувшей неделе делегация ПАСЕ получила много информации, но эта информация, по ее словам, свидетельствует о том, что выборы могут пройти в условиях, которые не отвечают стандартам Совета Европы. "Ситуация серьезная, поскольку события могут развернуться как в одну, так и в другую сторону", — отметила Северинсен.

Она также выразила удовлетворение тем, что спикер украинского парламента Владимир Литвин положительно воспринял большинство рекомендаций делегации ПАСЕ относительно обеспечения проведения честных и прозрачных выборов.

Северинсен также отметила, что большую обеспокоенность вызывает вопрос свободы слова. "Говорят, что издаются своего рода инструкции Администрации президента, так называемые "темники", которые уведомляют журналистов, что нужно освещать в новостях", — отметила докладчик ПАСЕ по Украине.

При этом она заявила, что, "по последней информации, 60% всех украинских новостей посвящены премьер-министру, который пожимает людям руки и сообщает о своих успехах, и только 12% — действиям оппозиции, при этом оппозицию представляют в негативном свете, а оппозиционный "5 канал" в регионах часто выключают "по техническим причинам".

"Кампания идет, но нужно вспомнить, что лидер оппозиции (Ющенко) находится в больнице с подозрением на отравление, можно также вспомнить, что противники нынешней власти исчезали при невыясненных обстоятельствах", — добавила Северинсен.

"Мы должны подать украинской власти четкий сигнал о необходимости предпринять ряд мер для улучшения ситуации с проведением выборов", — резюмировала докладчик ПАСЕ.

Как сообщалось, сегодня в Страсбурге начала работу сессия Парламентской Ассамблеи Совета Европы (ПАСЕ).



Читайте Comments.ua в Google News
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.
comments

Обсуждения

comments

Новости партнеров


Новости

?>
Подписывайтесь на уведомления, чтобы быть в курсе последних новостей!