Главная Новости Политика Ирак рассчитывает на помощь Украины
commentss НОВОСТИ Все новости

Ирак рассчитывает на помощь Украины

5 октября 2004, 12:24
Поделитесь публикацией:
Ирак рассчитывает на помощь Украины

Украина расценивает Ирак как своего надежного стратегического, политического и экономического партнера, который сыграет значительную роль в Ближневосточном регионе и в мире в целом. Об этом шла речь на встрече министра обороны Украины Александра Кузьмука с Генеральным секретарем Минобороны Ирака Брускы Нури Шавейза, которая состоялась сегодня в Киеве, сообщили "proUA" в пресс-службе Минобороны.

В ходе встречи Александр Кузьмук подчеркнул, что Украина и в дальнейшем будет предоставлять помощь в подготовке кадров для вооруженных сил Ирака, а также готова начать активное военно-техническое сотрудничество. В свою очередь, Брускы Нури Шавейза поблагодарил правительство и народ Украины за присоединение к процессу налаживания мира в его государстве. „Мы очень высоко оцениваем деятельность Украины в Ираке, и, без сомнения, ее роль навсегда войдет в нашу современную историю”, — сказал он.

Глава воинского ведомства Ирака также отметил, что возглавляемая им делегация в Украине имеет три цели: политическую, военную и научную. „Мы хорошо осознали, что Вооруженные Силы Украины являются профессиональными и высоко технически оснащенными. Сейчас нам нужны украинские достижения и опыт в подготовке воинских кадров, в частности восстановлении среднего и высшего командного звена, а также техническое оснащение”, — сказал он. По его словам, иракское правительство также надеется на поддержку Украины в ходе проведения выборов в Ираке в январе и декабре 2005 года.

Говоря о дальнейших перспективах пребывания украинского миротворческого контингента в Ираке, Александр Кузьмук отметил, что Украина будет выполнять свои обязательства до тех пор, пока этого будет требовать ситуация. „Наше участие в стабилизации и налаживании мира в Ираке, безусловно, будет зависеть от развития ситуации в стране. Вместе с тем, мы планируем постепенно передавать свои полномочия и задания уже подготовленным и готовящимся подразделениям новой иракской армии”, — отметил министр обороны.

Планируется, что сегодня с Генеральным секретарем Министерства обороны Республики Ирак господином Брускы Нури Шавейза встретится премьер-министр Виктор Янукович.

Визит военной делегации Республики Ирак в Украину будет длиться до 8 октября.



Читайте Comments.ua в Google News
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.
comments

Обсуждения

comments

Новости партнеров


Новости

?>
Подписывайтесь на уведомления, чтобы быть в курсе последних новостей!